«Ростелеком» предоставил цифровые решения для проведения саммита БРИКС в Казани
«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, обеспечил телекоммуникационными сервисами площадки мероприятий XVI саммита стран БРИКС, а также отели для размещения участников и гостей.
Оператор оснастил высокоскоростным интернетом основные локации саммита: выставочный комплекс «Казань Экспо», Казанскую ратушу и Казанский кремль, организовав более 150 каналов связи. Специалисты компании настроили статическую IP-маршрутизацию на 256 адресов, VPN-каналы со скоростью передачи данных 500 Мбит/с, а также обеспечили защиту трафика от DDos-атак. Во время подготовки к мероприятию провайдер построил более 17 километров линейной инфраструктуры.
К приезду делегаций из разных стран «Ростелеком» обеспечил 27 казанских гостиниц беспроводным широкополосным доступом к интернету. В новые отели Millenium Panorama было дополнительно поставлено более 300 ТВ-приставок, а также проведена SIP-телефония.
Павел Гонцов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан: «“Ростелеком” не первый раз предоставляет ресурсы для проведения различных кампаний в Татарстане. Еще к “Играм Будущего” мы создали инфраструктуру в “Казань Экспо”, которая теперь используется на мероприятиях различного уровня. На саммите БРИКС наши специалисты применили накопленный опыт для решения технических задач».
Сергей Прохоров, начальник IT-отдела ООО «Дом печати на Баумана»:
«Когда проходил саммит, мы размещали в своих апартаментах делегации из Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана, Египта, Эфиопии, ЮАР. Во всех 400 номерах работал интернет от “Ростелекома” на скорости 10 Гбит/с. Благодаря качественным услугам связи мы смогли обеспечить высокий уровень сервиса».
Саммит БРИКС проходил с 22 по 24 октября в столице Татарстана, в нем приняли участие представители 36 стран.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного саммита Россия – АСЕАН – 2026. Мероприятие проходило в столице Татарстана с 17 по 19 июня, в нем приняли участие лидеры 11 государств Юго-Восточной Азии.
«Ростелеком» совместно с музеем-заповедником «Казанский кремль» запускают третий сезон открытых кинопоказов. По пятницам и субботам, начиная с 5 июня, жители и гости Казани смогут бесплатно посмотреть фильмы, представленные видеосервисом Wink. В программе — картины разных жанров, подходящие для семейного просмотра: сказки, комедии, драмы и документальные фильмы. Уличный кинотеатр будет работать во дворе Присутственных мест у амфитеатра возле пруда.
«Ростелеком» организовал урок по цифровой грамотности для шестиклассников казанской школы № 86. Мероприятие прошло 19 мая, в нем приняли участие более 60 детей 12-13 лет. Спикеры компании провели занятие в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Темой урока стало телефонное мошенничество.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Мероприятие проходило в «Казань Экспо» с 12 по 17 мая, в нем приняли участие представители 99 стран и 75 регионов России. Деловая программа включала 149 различных мероприятий, в том числе 94 пленарных сессии.
«Ростелеком» провел встречу с представителями гостиничного и ресторанного бизнеса в Казани. Специалисты компании презентовали партнерам цифровые сервисы для автоматизации процессов в организациях, работающих в сфере гостеприимства. Участники мероприятия узнали про решения «Цифровой отель» и «Рестомания».
«Ростелеком» поощрил за достижения учащихся Международного центра компетенций — Казанского техникума информационных технологий и связи. Стипендиатами стали 17 студентов, обучающихся по специальностям «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и «Сетевое и системное администрирование».
«Ростелеком» и Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан Павел Гонцов и генеральный директор АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» Ранко Тепавчевич. Мероприятие прошло 29 апреля на официальном открытии казанского центра уникального мастерства (ЦУМ) после реконструкции.