«Ростелеком» провел игру «Безопасный интернет» для казанских школьников
«Ростелеком» провел занятие по кибербезопасности для пятиклассников казанской школы № 1. В игре «Безопасный интернет», созданной по инициативе провайдера, участвовали 30 детей 10–11 лет. Мероприятие прошло в конце сентября.
Ребята разделились на команды. Каждый участник поочередно перемещал фишки по игровому полю, получал карточку с заданиями: ребусами и загадками на тему безопасности в сети, отвечал на вопросы и набирал очки. В ходе игры школьники узнали, что для защиты аккаунтов необходим надежный пароль и двухфакторная аутентификация, а также что нельзя разглашать свои персональные данные и переходить по подозрительным ссылкам.
Рудана Хамидуллина, руководитель отдела продаж государственным заказчикам филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан:
«Перед началом мероприятия мы провели опрос среди учеников. Выяснилось, что каждый из ребят ежедневно заходит в интернет и играет в онлайн-игры, при этом лишь единицы знают что такое фишинг, дипфейк, кибербуллинг. Мы обсудили с детьми правила информационной безопасности и договорились, что они поделятся полученными знаниями со своими родственниками и друзьями».
Ландыш Хабибуллина, педагог-психолог школы № 1 г. Казани:
«Игровой формат хорошо воспринимается детьми. Ребята активно участвовали в занятии, никто не сидел без дела. Знания, полученные в ходе урока, помогут школьникам распознавать интернет-угрозы. Такие мероприятия и методические пособия — хорошее подспорье для педагогов».
В конце урока участники получили в подарок сувениры от компании.
«Ростелеком» — один из учредителей «Альянса по защите детей в цифровой среде». Компания регулярно проводит мероприятия по кибербезопасности для детей и взрослых.
«Ростелеком» на XVI Международном салоне средств обеспечения безопасности рассказал о ходе реализации совместного с МЧС и Минцифры России проекта ГИС «Цифровой пожарный гарнизон». Представленное решение позволяет автоматизировать рабочие процессы спасательных служб.
«Ростелеком» обеспечил услугами связи центры фигурного катания и стрельбы из лука в Казани. Специалисты провайдера подключили в спорткомплексах скоростной интернет, организовали зоны Wi-Fi и настроили виртуальную телефонию.
«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Мероприятие во второй раз проходило в Казани с 20 по 26 августа. Площадкой вновь стал концертный зал New Wave Hall у стадиона «Ак Барс Арена», вмещающий 2,8 тысячи зрителей.
«Ростелеком» реализовал проект по оформлению семи телекоммуникационных шкафов в центре Казани. Теперь на объектах связи, расположенных на улицах Большой Красной, Япеева, Тельмана, Горького и Щапова, изображены символы Татарстана: зилант, барс, эчпочмак, тюльпан и чаша.
«Ростелеком» оказал техническую и организационную поддержку организаторам чемпионата России по воднолыжному спорту. Соревнования проходили с 13 по 15 августа в столице Татарстана на озере Нижний Кабан. В них приняли участие более ста спортсменов из 20 регионов страны.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного саммита Россия – АСЕАН – 2026. Мероприятие проходило в столице Татарстана с 17 по 19 июня, в нем приняли участие лидеры 11 государств Юго-Восточной Азии.
«Ростелеком» совместно с музеем-заповедником «Казанский кремль» запускают третий сезон открытых кинопоказов. По пятницам и субботам, начиная с 5 июня, жители и гости Казани смогут бесплатно посмотреть фильмы, представленные видеосервисом Wink. В программе — картины разных жанров, подходящие для семейного просмотра: сказки, комедии, драмы и документальные фильмы. Уличный кинотеатр будет работать во дворе Присутственных мест у амфитеатра возле пруда.