«Ростелеком» преобразил телеком-шкафы в центре Казани ко Дню Республики Татарстан
«Ростелеком» реализовал проект по оформлению семи телекоммуникационных шкафов в центре Казани. Теперь на объектах связи, расположенных на улицах Большой Красной, Япеева, Тельмана, Горького и Щапова, изображены символы Татарстана: зилант, барс, эчпочмак, тюльпан и чаша.
На каждом шкафу размещен QR-код, ведущий на тематическую страницу сайта проекта с информацией о символе республики, интересных фактах об улице, на которой расположен объект, достопримечательностях, находящихся в пешей доступности. Пользователи могут составить маршрут для прогулки, воспользовавшись картой расположения объектов.
Павел Гонцов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан: «Мы тщательно продумывали визуальную концепцию проекта, чтобы наши шкафы гармонично вписались в дизайн-код улиц и стали их украшением. В течение нескольких месяцев разрабатывали сайт, наполняли его контентом. Получился хороший подарок ко Дню Республики. Планируем продолжить работу по оформлению наших объектов связи».
Альберт Салихов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани: «Шкафы находятся в Вахитовском районе — историческом, административном и деловом центре города, поэтому мы с “Ростелекомом” решили превратить их в арт-объекты. Уверен, гостям и жителям столицы придется по душе наш проект. Он выполняет две функции: эстетическую и просветительскую».
С картой расположения телеком-шкафов можно ознакомиться по ссылке.
«Ростелеком» на XVI Международном салоне средств обеспечения безопасности рассказал о ходе реализации совместного с МЧС и Минцифры России проекта ГИС «Цифровой пожарный гарнизон». Представленное решение позволяет автоматизировать рабочие процессы спасательных служб.
«Ростелеком» обеспечил услугами связи центры фигурного катания и стрельбы из лука в Казани. Специалисты провайдера подключили в спорткомплексах скоростной интернет, организовали зоны Wi-Fi и настроили виртуальную телефонию.
«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Мероприятие во второй раз проходило в Казани с 20 по 26 августа. Площадкой вновь стал концертный зал New Wave Hall у стадиона «Ак Барс Арена», вмещающий 2,8 тысячи зрителей.
«Ростелеком» оказал техническую и организационную поддержку организаторам чемпионата России по воднолыжному спорту. Соревнования проходили с 13 по 15 августа в столице Татарстана на озере Нижний Кабан. В них приняли участие более ста спортсменов из 20 регионов страны.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного саммита Россия – АСЕАН – 2026. Мероприятие проходило в столице Татарстана с 17 по 19 июня, в нем приняли участие лидеры 11 государств Юго-Восточной Азии.
«Ростелеком» совместно с музеем-заповедником «Казанский кремль» запускают третий сезон открытых кинопоказов. По пятницам и субботам, начиная с 5 июня, жители и гости Казани смогут бесплатно посмотреть фильмы, представленные видеосервисом Wink. В программе — картины разных жанров, подходящие для семейного просмотра: сказки, комедии, драмы и документальные фильмы. Уличный кинотеатр будет работать во дворе Присутственных мест у амфитеатра возле пруда.
«Ростелеком» организовал урок по цифровой грамотности для шестиклассников казанской школы № 86. Мероприятие прошло 19 мая, в нем приняли участие более 60 детей 12-13 лет. Спикеры компании провели занятие в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Темой урока стало телефонное мошенничество.