В Калининградской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт на 10 региональных дорогах
По информации от регионального министерства развития инфраструктуры всего в текущем году в ремонте по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 19 участков областных трасс.
Срок завершения работ по 7 дорогам – конец ноября этого года. Степень их готовности, в среднем составляет порядка 90%. Из знаковых дорожных объектов этого года можно отметить ремонт дорог «Калининград-Мамоново» и трассы, идущей по Куршской косе.
Две дороги – «Шатрово - Логвино – Кремнево» и «Ульяново-Маевка-Высокое» - это переходящие объекты на следующий год. Кроме того, за счет средств нацпроекта отремонтированы две улицы в Светлогорске.
«Сейчас на десяти региональных дорогах ремонт завершен, идет сдача в эксплуатацию и оформление необходимой документации. Капитальный ремонт дороги в поселке Лесной на Куршской косе с устройством ливневой канализации, планируем на следующий год. В этом году заканчивается национальный проект «Безопасные качественные дороги», но ремонт дорог продолжится уже в рамках другого проекта», - рассказала Евгения Кукушкина, министр развития инфраструктуры Калининградской области.
Кроме того, в рамках реализации нацпроекта в этом году отремонтированы две улицы в Светлогорске – Ясных Зорь и Тюменская. Общая протяженность отремонтированных в 2024 году, к концу года составит более 300 километров.
По информации министерства развития инфраструктуры, полностью завершены работы и оформлены все документы по сдаче в эксплуатацию четырех автодорог - «Ушаково-Светлое», «Садовое-Красноярское-Маяковское», «Липовка-Каштаново-Громово» и «Славск-Гастеллово», общей протяженностью около 35 километров.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, при выполнении дорожных работ по нацпроекту используются новые материалы и технологии, включенные в реестр новых и наилучших технологий.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области в текущем году на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения предусмотрено 430 млн рублей.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, продолжается активный ремонт дорог, соединяющих небольшие населенные пункты с региональной сетью.
За счет средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни» строятся третий и четвертый подэтапы обходной транспортной магистрали. Дорожники строят участок дороги от транспортной развязки на Советском проспекте в сторону проспекта Победы и транспортную развязку на нём.
Завершен ремонт на дорогах «Ушаково – Светлое», «Садовое – Красноярское – Маяковское» и «Липовка – Каштаново – Громово» протяженностью порядка 30 километров.
В 2025 году в рамках нацпроекта идет ремонт на двух участках дороги, ведущей к побережью Балтийского моря - «Шатрово - Логвино – Кремнево». Общая протяженность ремонтных работ более 20 километров. Срок завершения – конец сентября текущего года.