В Самаре подвели итоги творческого конкурса и наградили победителей
В управлении вневедомственной охраны по Самарской области подвели итоги конкурса рисунков «Один день из жизни вневедомственной охраны Росгвардии», который был приурочен к 72-й годовщине образования ведомства. В нем приняли участие как дети росгвардейцев и работников филиалов, так и сами сотрудники подразделений вневедомственной охраны Самарской области.
Участники конкурса представили композиции, которые рассказывали о буднях сотрудников вневедомственной охраны. Своими трогательными и искренними рисунками дети росгвардейцев выразили гордость своими родителями, а также показали, как они представляют их работу. Выбрать лучшие среди работ было непросто: все они были очень интересными.
На торжественном собрании, посвящённом профессиональному празднику, были объявлены имена победителей. Ими стали Карина Кумарова - дочь старшего полицейского УВО по г. Самаре, Анастасия Уточкина – старший полицейский ОВО по г. Чапаевску и Вероника Бочищева – дочь старшего полицейского МОВО по Безенчукскому району.
Начальник управления вневедомственной охраны ВНГ России по Самарской области полковник полиции Владимир Стацура поблагодарил всех за активное участие в конкурсе. Он вручил дипломы победителям и выразил надежду, что в будущем каждый из ребят сможет продолжить дело своих родителей.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на звание «Лучший по профессии». В год 10-летия образования Росгвардии этот конкурс станет особенно значимым.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии в Тольятти был задержан мужчина по подозрению в убийстве 47-летнего местного жителя.
Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД России при задержании на территории города Тольятти пяти подозреваемых в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Один из участников преступной группы задержан в аэропорту при попытке вылететь в другой регион.
В Управлении Росгвардии по Самарской области завершилась процедура уничтожения 2 200 единиц ружей, карабинов, пистолетов, револьверов и более 50 000 штук боеприпасов различного калибра. Это изъятое гражданское оружие и патроны, которые более полугода хранились на складе силового ведомства и не были востребованы владельцами, а также оружие, добровольно сданное гражданами на утилизацию.
В Самаре завершился турнир по мини-футболу среди подразделений Управления Росгвардии по Самарской области. Соревнования прошли при содействии Самарской региональной организации «Динамо». В общей сложности в состязаниях приняли участие десять команд.
Сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по г. Самаре организовали и провели встречу с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и подлежащими увольнению в запас. Основной целью таких мероприятий является профессиональная ориентация граждан и содействие их дальнейшему трудоустройству после завершения военной службы.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.