Самарские росгвардейцы приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к акции «Большой этнографический диктант», которая проходит в онлайн-формате и приурочена ко Дню народного единства.
В этом году проверить знания решили около 100 сотрудников и военнослужащих. Это уже не первое их участие в проекте. Как и в прошлом году, на написание диктанта было отведено 45 минут. За это время нужно было ответить на тридцать вопросов. Двадцать из них были общефедеральными, а оставшиеся десять касались региональной тематики и были уникальными для каждого субъекта Российской Федерации.
После написания диктанта все участники получили сертификаты, в которых было указано количество набранных баллов. Стражи правопорядка отметили, что задания оказались непростыми, но благодаря таким акциям мы лучше узнаем культуру, языковые традиции других народов. И чем больше мы узнаем друг о друге, тем ближе мы становимся.
В каждом подразделении вневедомственной охраны Росгвардии за годы существования накоплен свой уникальный опыт работы. Чтобы познакомиться с наработками своих коллег, руководство УВО по г. Самаре организовало выезд личного состава в Тольятти. Местный межрайонный отдел вневедомственной охраны обеспечивает правопорядок не только на территории второго по величине города Самарской области, но и сопредельных муниципальных образований.
В Самаре на базе спортивного комплекса «Динамо» прошел чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по комплексному единоборству. Участниками турнира стали военнослужащие и сотрудники, представляющие различные подразделения территориального ведомства. Всего за медали боролись порядка 40 спортсменов.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области на регулярной основе проводят мероприятия военно-патриотической направленности в подшефных учебных заведениях. Одно из таких – школа «Кадет» №95, которая носит имя бойца спецназа внутренних войск МВД России Евгения Золотухина. За совершенный подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Красноглинском районе Самары. Стражи правопорядка получили от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов, расположенном на 24 км. Московского шоссе. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре прошел «День открытых дверей» для студентов 4 курса Поволжского государственного колледжа. В учебном учреждении готовят как юристов, так и специалистов технических профессий, способных заниматься эксплуатацией информационных систем, техническим обслуживанием и ремонтом электронных приборов и устройств, а также операторов беспилотных летательных аппаратов.
В Приволжском ордена Жукова округе Росгвардии прошёл конкурс профессионального мастерства среди групп разминирования «Без права на ошибку». В течение недели саперы и взрывотехники из войсковых и полицейских подразделений проявляли лучшие профессиональные качества, а также обменивались опытом практической работы.
В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей. Участие в мероприятии принял начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.