Самарские росгвардейцы приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к акции «Большой этнографический диктант», которая проходит в онлайн-формате и приурочена ко Дню народного единства.
В этом году проверить знания решили около 100 сотрудников и военнослужащих. Это уже не первое их участие в проекте. Как и в прошлом году, на написание диктанта было отведено 45 минут. За это время нужно было ответить на тридцать вопросов. Двадцать из них были общефедеральными, а оставшиеся десять касались региональной тематики и были уникальными для каждого субъекта Российской Федерации.
После написания диктанта все участники получили сертификаты, в которых было указано количество набранных баллов. Стражи правопорядка отметили, что задания оказались непростыми, но благодаря таким акциям мы лучше узнаем культуру, языковые традиции других народов. И чем больше мы узнаем друг о друге, тем ближе мы становимся.
Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказывают силовую поддержку коллегам из МВД России по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации.
В эфире телекомпаний, вещающих на территории Самарской области, а также в выпуске телепрограммы «Экстренный вызов 112» на телеканале «РЕН» вышла серия репортажей о сотрудниках инженерных подразделений ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области, уничтоживших взрывоопасные предметы.
16 июня состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области. В мероприятии, которое прошло под руководством губернатора Вячеслава Федорищева, принял участие начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, который находился на маршруте патрулирования в Промышленном районе Самары, получил от дежурного сообщение о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в супермаркете, расположенном на проспекте Кирова. Группа задержания незамедлительно направилась по указанному адресу.
Под Самарой завершился Чемпионат по служебному биатлону среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, организованный Самарской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо». Соревнования направлены на повышение уровня физической и боевой подготовки личного состава. Кроме того, чемпионат призван развивать служебно-прикладные виды спорта и вовлекать сотрудников правоохранительных органов в систематические спортивные занятия.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области обследовали и уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области оказали помощь поисково-спасательным группам МЧС на месте крупного пожара, который произошел в многоквартирном жилом доме на улице 22-го Партсъезда. В результате ЧП огонь распространился на большой площади, несколько человек получили травмы.