©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма

На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Профилактика идеологии неонацизма среди детей и молодежи». Он ориентирован на учителей, советников по воспитанию и работников в сфере молодежной политики. По окончании обучения выдается сертификат.

Курсучит выявлять признаки идеологической обработки среди детей и молодежи, анализировать каналы националистической пропаганды и механизмы вербовки в интернете, работать с детьми из новых регионов России, создавать и продвигать позитивный профилактический контент. Эксперты разъясняют причины проведения СВО, законодательство в сфере сохранения исторической памяти и противодействия терроризму и экстремизму.

«На протяжении последних нескольких лет мы сталкиваемся с беспрецедентным количеством деструктивных информационных кампаний, которые организует «коллективный запад». Они пытаются воздействовать на самое дорогое, что у нас есть - на детей, на подрастающие поколения. И в этих условиях растет груз ответственности у наших педагогов, которые на ряду с родителями вносят большой вклад в воспитание своих подопечных. Мы призываем учителей освоить методы профилактики неонацизма на нашем курсе, ведь предупреждать распространение экстремистских идеологий важнее всего именно на уровне школы», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Спикерами курса на Знание.Академиястали полковник Службы внешней разведки России в отставке, профессор МГИМО, член Президиума Совета по внешней разведке и оборонной политикеАндрей Безруков, директор Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет Сергей Чурилов, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, директор Государственного архива Ростовской области Николай Трапш, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Роман Пупыкин, доцент ИГСУ РАНХиГС Мария Широи другие.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, существуют все основания считать нынешние власти Украины неонацистским режимом. Курс от Общества «Знание» информирует о современных формах неонацизма на территории Украины и истории его зарождения, приводит исторические мифы из украинской националистической пропаганды и учит работать с молодежью из подконтрольных киевскому режиму территорий.

Курс «Профилактика идеологии неонацизма среди детей и молодежи»реализован Российским обществом «Знание» при поддержке Росмолодежи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.


Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».


Помощник губернатора Алтайского края рассказал студентам о помощи ЛНР

В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.