©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Клубы русского языка как иностранного со всей России соберëт Алтайский педагогический университет на форуме

Алтайский государственный педагогический университет с 28 по 30 ноября проводит Всероссийский форум для руководителей и активистов клубов межнациональной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ».

Это масштабное мероприятие собирает 200 российских и иностранных студентов со всей России. На территории Алтайского края встретятся 35 команд из разных регионов и городов: от Санкт-Петербурга, Белгорода и Горловки до Благовещенска.

Впервые будут собраны клубы русского языка как иностранного со всей России. В рамках форума участники получат возможность поделиться лучшими практиками межкультурного взаимодействия, внести свой вклад в создание модели эффективной работы международных клубов дружбы.

В Алтайском государственном педагогическом университете клуб международной дружбы был создан в 2013 году, за десятилетие работы было проведено много мероприятий - выездные летние смены для иностранных студентов и другие активности, включающие взаимодействие российских и иностранных студентов.

В работе форума предусмотрены различные тренинги, обучающие мастер-классы, консультации, встречи с экспертами в области межнационального взаимодействия; игровые и творческие мероприятия; презентации от команд участников лучших практик в сфере межнациональной деятельности, а также разработка и обсуждение совместного проекта по социокультурной и языковой адаптации иностранных студентов для создания поликультурной площадки на базе своего международного клуба дружбы.

Экспертами форума выступят представители разных международных центров. Форум – это место встречи руководителей и активистов клубов межнациональной дружбы, сотрудники международных отделов вузов, представители государственных структур, общественных организаций в области межнациональных отношений.

Также в ходе мероприятия планируется разработка интерактивной карты «Ассоциация студенческих клубов межнациональной дружбы», которая станет важным инструментом для координации деятельности клубов, позволяя участникам легко находить партнёров для совместных проектов и обмениваться опытом.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.