Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко представила опыт международной деятельности вуза на форуме
28-29 ноября в Москве на базе РУДН прошел образовательный форум «Международное образование в многополярном мире».
Цель форума — обсуждение современных стратегий и практик международного образования с участием представителей университетов, образовательных и культурных организаций для развития международного взаимодействия и укрепления сотрудничества между вузами разных стран и регионов.
Направления:
- • Обеспечение повышения качества высшего образования
- • Международное сотрудничество и реализация совместных образовательных программ
- • Практическая подготовка студентов и трудоустройство выпускников
- • Передовые технологии в высшем образовании
- • Современная высокотехнологичная вузовская библиотека
- • Воспитательная работа в вузе
- • Этнокультурный компонент в образовании
- • Цифровые технологии и ИИ в образовании
- • Инклюзивное образование
- • Непрерывное образование
В форуме принимали участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители высших учебных заведений, различных государственных и коммерческих организаций, эксперты в области образования и культуры.
Ректор Алтайского педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко выступила с докладом «О гранях международного сотрудничества в образовательной среде (опыт Алтайского государственного педагогического университета)».
В работе форума также принял участие проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов. Он выступил на секции «Русский язык в международном образовании многополярного будущего», где презентовал работу АлтГПУ по поддержке и продвижению русского языка в Республике Таджикистан.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.