Кинологи Росгвардии провели показательные выступления на крупнейшей выставке животных в Самаре
В Самаре специалисты кинологической службы Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в выставке животных из приютов «Друг человека». Социально-значимый проект прошел в Самаре уже в 12 раз и собрал за два дня около трех тысяч посетителей.
В рамках мероприятия представители кинологических служб силовых ведомств рассказали гостям, как служебные собаки помогают обеспечивать безопасность жителей Самарской области.
Региональное управление Росгвардии представляла очаровательный лабрадор по кличке Милана. Она продемонстрировала свои навыки по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это направление работы является одним из приоритетных в деятельности кинологических подразделений Росгвардии.
Служебные собаки Росгвардии, имеющие минно-разыскной профиль, помогают специалистам инженерно-технических подразделений ОМОН находить и обезвреживать взрывоопасные предметы.
Милана выполнила команды своего наставника на «отлично» и безошибочно определила все места, в которых были спрятаны имитаторы взрывчатых веществ, сорвав своим выступлением овации зрителей.
Впервые в Самарской области общественный транспорт начал оснащаться «тревожными кнопками» с выводом на пульты вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках соглашения, заключенного между Управлением вневедомственной охраны по городу Самаре и администрацией г.о. Самара на сегодняшний день они установлены уже в сорока трех новых трамваях типа «Львенок», которые работают на территории всех районов города Самары.
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.