Четвёртая волна «Школы фермера» подготовила 30 аграриев для Калужской области
В Калужском филиале РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева состоялся юбилейный 10-й выпуск «Школы фермера», где 30 выпускников получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке. Организаторами мероприятия стали Министерство сельского хозяйства Калужской области, Калужский филиал АО «Россельхозбанк» и Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
Тридцать слушателей успешно прошли обучение по направлениям: «Молочное животноводство», «Плодово-ягодные питомники» и «Агротуризм». Среди выпускников – фермеры, работающие в сферах растениеводства, животноводства и сельского туризма.
На протяжении двух месяцев участники осваивали современные агротехнологии, повышали финансовую грамотность, изучали меры государственной поддержки и правовые аспекты фермерской деятельности. Преподаватели Калужского филиала им. К.А. Тимирязева, эксперты Россельхозбанка, налоговых служб и государственных структур делились ценными знаниями и опытом.
Кульминацией программы стала защита собственных бизнес-проектов, разработанных участниками. Одновременно выпускники получили уникальную возможность пройти практику на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса региона и посетить выездные практические занятия.
Поздравляя выпускников с успешной защитой дипломов, директор Калужского филиала РСХБ Маргарита Филатова отметила: «Чтобы сельские территории развивались динамично и эффективно, важно создавать рентабельные фермерские хозяйства, которые обеспечат заработком тех, кто выбирает жизнь на селе. «Проект «Школа фермера» помогает аграриям получить профессиональные знания для построения бизнеса. Наша задача - помочь им выстроить бизнес-модель, научить работать с приложениями банка для фермеров в экосистеме Своё».
С приветственными словами к выпускникам обратились заместитель министра сельского хозяйства – начальник управления по перспективному развитию АПК Калужской области Александр Кузин, директор Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Светлана Малахова, председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Калужской области, директор КНИИСХ филиал ФГБНУ ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха Владимир Мазуров.
Всероссийский социально-ориентированный проект «Школа фермера» стартовал в 2020г. и за четыре года подготовил по всей стране порядка 7500 аграриев, из них 159 в Калужской области. Цель проекта – развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни сельских территорий.
Проект «Школа фермера» в очередной раз доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. Безусловный успех этого проекта в том, что к нему проявляют интерес молодые специалисты, желающие развиваться в агробизнесе.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Выпускниками стали 37 начинающих аграриев, которые хотят создать собственный агробизнес или расширить уже действующий.
Россельхозбанк традиционно принял участие в ежегодном праздничном мероприятии всех аграриев «День русского поля». На Орловщине «День Поля» празднуется широко, в выходные дни, с насыщенной культурной программой, активностями для семей с детьми, ярмаркой фермерских продуктов и выставкой сельскохозяйственной техники. В этом году площадкой для праздника стало село Отрадинское Мценского района Орловской области.
Орловские участники федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» освоили теоретические модули и приступили к практическим занятиям по козоводству, овцеводству и сыроварению. Помимо практики в лабораториях Орловского ГАУ, для будущих фермеров запланированы и выездные занятия.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».
С 9 по 18 июля в самом молодёжном городе России – Княгинино – на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Россельхозбанк проведёт образовательную смену Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех». Инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к аграрным профессиям и на формирование современного образа сельских территорий, что впоследствии будет способствовать решению кадрового вопроса АПК.
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
В 2025 году субсидии на перевод транспорта на метан в Ростовской области будут увеличены почти в 2 раза. Помимо этого на Дону введены дополнительные льготные условия для экологичного транспорта на метане. Это сниженный или нулевой транспортный налог. Для покупки транспорта на метане особые льготные условия предлагаются и банковской сферой. Об этом рассказали представители Россельхозбанка в процессе обсуждения мер финансовой поддержки по развитию рынка ГМТ в Ростовской области.