«Разговор о важном» самарские росгвардейцы посвятили Дню Героев Отечества
По традиции, в преддверии Дня Героев Отечества и в сам праздник, представители Управления Росгвардии по Самарской области и ветераны войск правопорядка организуют патриотические встречи со школьниками и студентами региона. В этом году ветераны стали почётными гостями Новокуйбышевского нефтехимического техникума.
Они провели традиционный для всех учебных заведений «Разговор о важном». Перед студентами выступил Николай Николаевич Митрянин — полковник в отставке, помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами.
Он рассказал ребятам о Дне Героев Отечества и объяснил, почему и когда появилась эта памятная дата. Вспомнил о подвигах наших земляков: Героев Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина и Ивана Дмитриевича Ванечкина, а также Героя России Александра Линовича Стержантова, с которыми был знаком лично
В завершение мероприятия представители ветеранского движения Управления Росгвардии по Самарской области поблагодарили мастеров и студентов техникума за их неоценимый вклад в поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции. Студенты изготавливают печи, которые станут незаменимыми помощниками для защитников Родины.
В Самаре при силовой поддержке бойцов ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие, в рамках которого проверили информацию от неравнодушных местных жителей о нарушениях законодательства в развлекательном заведении в Кировском районе. Некоторым посетителям заведения теперь предстоит принудительно покинуть пределы Российской Федерации.
Представители Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в Поволжском кинологическом форуме. Каждый год в феврале в Самаре собираются для обмена опытом профессиональные кинологи – в рамках мероприятия проходят тренировки, показы и выступления по теории и практике служебного собаководства. Росгвардейцы на этом форуме всегда желанные гости.
В Самарском государственном экономическом университете прошла профориентационная акция «Лучший по профессии». Гостями мероприятия стали представители различных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области и других ведомств.
В Самаре в рамках всероссийской патриотической акции «Неделя мужества», приуроченной ко Дню защитника Отечества, на базе школы № 175 прошел конкурс «Смотр строя и песни». Мероприятие объединило юных патриотов из двух учебных заведений областного центра.
Более 10 лет личный состав Управления Росгвардии по Самарской области сотрудничает с областной клинической станцией переливания крови. Юбилейный год образования Росгвардии не стал исключением, стражи правопорядка продолжают вносить свой вклад в спасение человеческих жизней.
В канун Дня защитника Отечества для сотрудников, военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов войск правопорядка в клубе Управления Росгвардии по Самарской области состоялось торжественное собрание и праздничный концерт.
19 февраля военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области отмечает профессиональный праздник. Военно-оркестровой службе, чья музыка сопровождает повседневную деятельность и торжественные ритуалы войск правопорядка, исполнилось 315 лет. Отправной точкой истории считается 19 февраля 1711 года, когда Петр I своим указом об учреждении музыкальных коллективов в пехотных и кавалерийских полках фактически заложил систему военных оркестров.