Росгвардейцы провели профориентационную встречу со студентами в Самаре
Сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре совместно с самарским центром занятости провели профориентационную встречу со студентами многопрофильного колледжа имени В. В. Бартенева.
Росгвардейцы рассказали молодым людям об истории создания Росгвардии и о задачах, которые стоят перед силовым ведомством в настоящее время. Также ребята узнали, какие обязанности выполняет сотрудник вневедомственной охраны, о преимуществах прохождения службы в силовом ведомстве, об имеющихся социальных гарантиях и других аспектах деятельности.
Подробно молодым людям разъяснили порядок поступления в высшие учебные заведения Росгвардии. Росгвардейцы обратили внимание на требования, предъявляемые к абитуриентам, и на специальности, которые можно получить в ведомственных вузах. Ежегодно ведомственные высшие учебные заведения выпускают порядка 800 офицеров для войск правопорядка, имеющих воинское звание лейтенанта и квалификацию «специалист» или «бакалавр», в зависимости от изучаемых дисциплин.
В завершение мероприятия сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали студентам колледжа экипировку, которую используют в служебной деятельности и подробно ответили на все интересующие ребят вопросы.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его провел губернатор Вячеслав Федорищев. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Сызрани мирных жителях.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом квартале 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
В Самаре на Волжском проспекте состоялся «Космический полумарафон», собравший любителей бега на дистанциях 3, 5, 10 и 21,1 км. Представители Управления Росгвардии по Самарской области выбрали десятикилометровую дистанцию. Они — постоянные участники «Космического полумарафона» и из года в год вместе с жителями и гостями Самары участвуют в нём.
Кадеты Росгвардии самарского лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина вместе со своими наставниками поддержали общегородской субботник и привели в порядок сквер Гвардии лейтенанта Евгения Щербакова. Сквер расположен недалеко от лицея и является местом с особой атмосферой и памятью, которое уже не раз объединяло самарцев в добрых делах.
В рамках празднования 10-летия Росгвардии и 65-летия первого полета человека в космос кадеты Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина посетили музейно-выставочный центр «Самара Космическая».
На территории южных районов Самарской области 11 апреля открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. 18 апреля охотничий сезон откроется в северной группе муниципальных районов.
В утреннее время находившийся на маршруте патрулирования в городе Новокуйбышевске экипаж вневедомственной охраны Росгвардии получил от дежурного сообщение о преступлении. Инцидент произошел в квартире дома, расположенного на улице Островского.