Самарские росгвардейцы за неделю почти 200 раз выезжали по сигналам «тревога»
Патрульные наряды вневедомственной охраны Росгвардии в круглосуточном режиме обеспечивают правопорядок на улицах населенных пунктов Самарской области. За прошедшую неделю экипажи совершили почти 200 выездов: 178 из них по сигналу «тревога», остальные – по сообщениям, поступившим из органов внутренних дел.
В общей сложности за истекший период сотрудники Росгвардии задержали 38 правонарушителей, из них 31 – по подозрению в совершении уголовно наказуемых деяний. Кроме того, стражи правопорядка изъяли более 8 граммов наркотических веществ.
Выявлен и задержан один человек, находившийся в розыске. Это произошло в Новокуйбышевске, когда ранним утром экипаж вневедомственной охраны обратил внимание на группу молодых людей, которые вели себя вызывающе и распивали спиртные напитки. Во время проверки их личностей по информационным базам данных оказалось, что одна из девушек находится в розыске.
Для дальнейшего разбирательства рогвардейцы передали всех правонарушителей своим коллегам из органов внутренних дел.
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.
В Безенчукском районе сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии совместно с коллегами из Госавтоинспекции, МЧС и активистами «Движения первых» провели масштабный профилактический урок для юных жителей муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних» и было направлено на защиту прав детей, предотвращение происшествий и обучение школьников грамотным действиям в экстренных ситуациях.