©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Самаре открылся первый кадетский класс Росгвардии

В самарском лицее имени офицера Росгвардии Дениса Лазутина  состоялось торжественная церемония приведения к присяге кадет. В мероприятии приняли участие начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков, временно исполняющий полномочия Главы городского округа Самара  Иван Носков, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов, родственники и сослуживцы Дениса Лазутина, ветераны войск правопорядка, преподаватели и учащиеся лицея.

Имя офицера Росгвардии было увековечено в сентябре две тысячи двадцать четвертого года благодаря инициативе руководства территориального управления ведомства и педагогического коллектива лицея. Эту идею всецело поддержал на тот момент депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, ныне исполняющий обязанности губернатора Курской области. Тогда же  родилась мысль создать в учебном заведении и кадетский класс Росгвардии – первый в Самаре.

Тщательная подготовка к торжественной церемонии принятия клятвы кадета началась с сентября. В итоге двадцать семь ребят, достойно выдержавших испытательный срок, получили право называться кадетами и принесли соответствующую присягу.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков поздравил кадет с новым этапом в их жизни: «Сегодня, надев форму и приняв присягу, будьте верны данному обещанию, помогайте друг другу, храните славные традиции российского воинства. В добрый путь, дорогие кадеты!»

Сергей Рязанов, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Самарской области, подчеркнул, что сегодняшний день особенный. В Самаре состоялось открытие первого профильного кадетского класса Росгвардии.  Сегодняшние кадеты станут примером для других ребят. Для детей - это большая ответственность, а для взрослых — огромная гордость. Сергей Владимирович поздравил присутствующих от имени исполняющего обязанности губернатора Курской области Александра Хинштейна и пожелал новоиспечённым кадетам успехов.

Идею создания кадетских классов Росгвардии поддержал временно исполняющий полномочия Главы городского округа Самара Иван Носков. Между руководством Управления Росгвардии по Самарской области и Администрацией городского округа была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и создании кадетских классов на базе других образовательных учреждений.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к мемориальной доске с портретом офицера Росгвардии подполковника полиции Дениса Лазутина.
 
Справочно:
Денис Лазутин родился 9 сентября 1977 года в городе Рыбинске Ярославской области. В 1992 году окончил 9 классов самарской школы №124. После службы по призыву в вооруженных силах, в 1998 году молодой сержант пришел на службу в отряд милиции особого назначения Средневолжского УВД на транспорте и прошел весь путь от рядового бойца до командира оперативной роты.
 
В феврале 2022 года сводный отряд Росгвардии был направлен в районы, которые граничат с Украиной. 7 сентября 2022 года, когда боевики начали штурм города, группа бойцов под командованием Дениса Лазутина оказалась отрезана от основных сил отряда и вступила в бой с неравными силами противника.
 
Благодаря слаженным действиям росгвардейцев из Самары и донбасских добровольцев удалось не только ликвидировать несколько единиц техники и более трех десятков националистов, но и заставить врага отступить. Отступление противника начала прикрывать артиллерия. Одна из минометных мин настигла бесстрашного офицера и оборвала его жизнь.
 
За проявленный героизм Указом Президента Российской Федерации подполковник полиции Денис Лазутин награждён орденом Мужества (посмертно).
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


В Самаре росгвардейцы провели урок мужества для школьников, посвященный Сталинградской битве

В преддверии дня воинской славы - Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Николаевич Митрянин посетил Лицей № 124 имени Дениса Лазутина и провел урок мужества для школьников. Тема урока была приурочена к одной из значимых страниц в истории нашей страны — Сталинградской битве.


Самарские журналисты поздравляют с профессиональным праздником специалистов информационного профиля

Руководители ведущих средств массовой информации Самарской области продолжают поздравлять пресс-службу областного управления Росгвардии с профессиональным праздником.


Поздравление с профессиональным праздником от Самарской областной организации Союза журналистов России

Структурой, объединяющей представителей журналистского сообщества в регионе, является Самарская областная организация Союза журналистов России, возглавляемая Ириной Цветковой.


В канун Дня образования подразделений Росгвардии по взаимодействию со СМИ журналисты поздравляют коллег в погонах

Руководители ведущих средств массовой информации Самарской области поздравляют личный состав пресс-службы территориального управления с профессиональным праздником.


В Приволжском ордена Жукова округе Росгвардии завершился чемпионат по зимнему офицерскому троеборью

В Самарской области подвели итоги чемпионата по зимнему офицерскому троеборью, участие в котором приняли 19 команд из региональных управлений и воинских частей Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии. Соревнования проходили на базе тольяттинского ОМОНа «Орлан». Участники соревнований состязались в стрельбе из боевого оружия, плавании на различные дистанции и лыжных гонках.


К эфиру готовится первый в этом году выпуск программы «Гвардейцы»

Сотрудники пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области заканчивают подготовку к выходу в эфир первого в этом году выпуска ведомственной программы «Гвардейцы»


Руководители ведущих средств массовой информации Самарской области накануне юбилея поздравили журналистов в погонах с профессиональным праздником

Руководители ведущих средств массовой информации Самарской области накануне юбилея поздравили журналистов в погонах с профессиональным праздником.