В Самарской области при содействии Росгвардии пресечено производство контрафактного шампуня
Сотрудники ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из полиции пресечь производство контрафактного шампуня.
Сотрудники подразделений экономической безопасности получили информацию о том, что на территории региона нелегально выпускается шампунь под видом оригинальной продукции известных брендов. Операция по задержанию предполагаемых злоумышленников, в том числе и организатора незаконного производства, прошла при содействии бойцов росгвардейского спецназа.
По результатам обысков в складских помещениях стражи правопорядка изъяли свыше 30 тысяч уже готовых к отправке пластиковых емкостей с нанесенными на них этикетками, а также специальное упаковочное оборудование.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Оружие, специальные средства и физическая сила сотрудниками Росгвардии в ходе задержания не применялись.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на звание «Лучший по профессии». В год 10-летия образования Росгвардии этот конкурс станет особенно значимым.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии в Тольятти был задержан мужчина по подозрению в убийстве 47-летнего местного жителя.
Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД России при задержании на территории города Тольятти пяти подозреваемых в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Один из участников преступной группы задержан в аэропорту при попытке вылететь в другой регион.
В Управлении Росгвардии по Самарской области завершилась процедура уничтожения 2 200 единиц ружей, карабинов, пистолетов, револьверов и более 50 000 штук боеприпасов различного калибра. Это изъятое гражданское оружие и патроны, которые более полугода хранились на складе силового ведомства и не были востребованы владельцами, а также оружие, добровольно сданное гражданами на утилизацию.
В Самаре завершился турнир по мини-футболу среди подразделений Управления Росгвардии по Самарской области. Соревнования прошли при содействии Самарской региональной организации «Динамо». В общей сложности в состязаниях приняли участие десять команд.
Сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по г. Самаре организовали и провели встречу с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и подлежащими увольнению в запас. Основной целью таких мероприятий является профессиональная ориентация граждан и содействие их дальнейшему трудоустройству после завершения военной службы.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.