У самарских росгвардейцев стартовал зимний период подготовки
9 января в подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области стартовал зимний период подготовки. Открыл его лично начальник территориального управления полковник полиции Евгений Панков. Он поблагодарил сотрудников и военнослужащих, принимавших участие в обеспечении общественной безопасности в период новогодних каникул, и довел до личного состава информацию о задачах, стоящих перед росгвардейцами в текущем году.
С января по май текущего года в силовой структуре будут проводиться мероприятия по обучению военнослужащих и сотрудников выполнению служебно-боевых задач. Традиционно зимний период подготовки начался с занятий по военно-политической подготовке и комплексных занятий по выполнению требований безопасности в повседневной деятельности, в том числе при обращении с оружием, боеприпасами и имитационными средствами. В ходе этих занятий особое внимание было уделено противопожарной безопасности, защите от бытового травматизма, низких температур. Кроме того, росгвардейцам напомнили о том, каким образом оказывается первая помощь при обморожении и переохлаждении организма. При этом все доклады сопровождались наглядным материалом и обучающими видеороликами.
Зимний период подготовки завершится контрольной проверкой всего личного состава.
В Управлении Росгвардии по Самарской области стартовал комплекс профилактических мероприятий, направленных на подготовку к осенне-зимнему пожароопасному периоду. В этот раз пожарно-тактическое занятие прошло с привлечением специалистов регионального МЧС России.
На базе Управления Росгвардии по Самарской области состоялся учебно-методический сбор начальников военно-оркестровых служб соединений и военных дирижеров частей и территориальных управлений Приволжского округа Росгвардии. Мероприятие, направленное на повышение профессионального мастерства и координации служебно-творческой деятельности, прошло под руководством начальника военно-оркестровой службы округа майора Леонида Заготовкина.
В региональном управлении Росгвардии состоялась встреча временно исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Александра Ноздринова с председателем духовного управления мусульман Самарской области Талипом Яруллиным.
В Тольятти на базе физкультурно-спортивного комплекса «Союз» состоялся Чемпионат и Первенство Самарской области по рукопашному бою. В числе участников соревнований был представитель регионального управления Росгвардии — начальник физической подготовки и спорта капитан Михаил Баев.
В Кинеле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировали на сообщение о пропаже пожилого мужчины, страдающего потерей памяти. Пенсионер вышел с территории частного дома и направился в сторону леса.
В Нижегородской областной школе олимпийского резерва «Дельфин» завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по плаванию. В течение двух дней 76 спортсменов из 19 команд боролись за звание сильнейших в заплывах вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в смешанной комбинированной эстафете.
В ночное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Волжском районе. Около половины первого ночи стражи правопорядка получили от дежурного сообщение о том, что на одном из объектов сработала охранно-пожарная сигнализация. Патрульные незамедлительно выдвинулись на место происшествия – к магазину, расположенному в поселке Смышляевка.