Самарские росгвардейцы совершенствовали навыки в рамках зимнего периода подготовки
В Самарской области сотрудники спецподразделения отработали комплекс задач, направленный на оперативность и слаженность действий в полевых условиях. Мероприятие проходило в рамках начала зимнего периода подготовки, стартовавшего в войсках правопорядка в январе. Росгвардейцы совершенствовали навыки использования беспилотных летательных аппаратов. Опыт СВО наглядно продемонстрировал актуальность дронов – они применяются как для ведения разведки, так и для нанесения ударов по противнику.
Другое важное направление служебно-боевой деятельности сотрудников Росгвардии – противодействие вражеским БПЛА. Свои действия по поиску цели, наведению на нее ударного дрона и дальнейшему поражению сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области отработали на военном полигоне. Кроме того, бойцы спецназа тренировались отражать нападение вражеского беспилотника с помощью стрелкового вооружения. В результате сотрудники ОМОН поразили FPV-дрон сосредоточенным огнем из пулемета, автоматов и специальных карабинов.
Личный состав ОМОН «Утес» успешно справился с поставленными целями и продемонстрировал готовность к выполнению задач в различных условиях.
В самарском парке Победы прошло масштабное празднование 10-летия Всероссийского движения «Юнармия». Участие в торжествах приняли действующие сотрудники территориального управления Росгвардии и ветераны ведомства.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вошли в число призеров Кубка региональной организации «Динамо» по стрельбе из БРСО (автомата и пистолета) среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. В лично-командных соревнованиях в общей сложности принимали участие 26 команд, более 90 стрелков боролись за звание лучших.
В Международный день защиты детей сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области посетили летний школьный лагерь дневного пребывания, организованный на базе подшефного лицея № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина. Мероприятие прошло в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».
В Самаре в Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026», который собрал ведущие средства массовой информации не только областной столицы, но и всего региона. Мероприятие было приурочено сразу к трем значимым датам: Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, 175-летию Самарской губернии и 440-летию областной столицы.
В Самаре на базе Культурно-выставочного центра «Радуга» состоялись плановые занятия для руководителей учебных групп по военно-политической (политической) подготовке подразделений регионального управления Росгвардии. Мероприятие объединило порядка 60 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Самарской области, которые курируют данное направление в своих подразделениях.
В Самаре прошел ежегодный учебно-методический сбор с руководителями правовых подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Для повышения теоретического и практического уровня знаний, а также обмена накопленным опытом встретились порядка 30 специалистов.
В лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка. В этот знаменательный для выпускников и всех учащихся школы день почетными гостями мероприятия стали сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области.