Самарские росгвардейцы совершенствовали навыки в рамках зимнего периода подготовки
В Самарской области сотрудники спецподразделения отработали комплекс задач, направленный на оперативность и слаженность действий в полевых условиях. Мероприятие проходило в рамках начала зимнего периода подготовки, стартовавшего в войсках правопорядка в январе. Росгвардейцы совершенствовали навыки использования беспилотных летательных аппаратов. Опыт СВО наглядно продемонстрировал актуальность дронов – они применяются как для ведения разведки, так и для нанесения ударов по противнику.
Другое важное направление служебно-боевой деятельности сотрудников Росгвардии – противодействие вражеским БПЛА. Свои действия по поиску цели, наведению на нее ударного дрона и дальнейшему поражению сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области отработали на военном полигоне. Кроме того, бойцы спецназа тренировались отражать нападение вражеского беспилотника с помощью стрелкового вооружения. В результате сотрудники ОМОН поразили FPV-дрон сосредоточенным огнем из пулемета, автоматов и специальных карабинов.
Личный состав ОМОН «Утес» успешно справился с поставленными целями и продемонстрировал готовность к выполнению задач в различных условиях.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области состоялось торжественное собрание, посвященное 56-ой годовщине со дня образования подразделений ГК и ЛРР. В мероприятии приняли участие действующие сотрудники и ветераны войск правопорядка.
Представитель Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области майор полиции Александр Хальзов стал экспертом программы «Гость в студии» на радио «Комсомольская правда – Самара».
Военнослужащий Управления Росгвардии по Самарской области Виталий Хвалев встретился с учащимися выпускных классов школы №121. Старший лейтенант провел профориентационную встречу и рассказал о возможностях получения высшего образования в ведомственных учебных заведениях войск национальной гвардии.
10 февраля - День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Почтить память товарищей прибыл начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков. Вместе с представителями органов региональной и муниципальной исполнительной власти, руководителями силовых структур, ветеранами и жителями Самары, он возложил цветы к Вечному огню.
Начальник отдела кадров Управления Росгвардии по Самарской области подполковник полиции Виталий Кочетков провел прямую телефонную линию. В ходе нее он ответил на вопросы, касающиеся трудоустройства на службу и поступления в военные институты ведомства.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность матча Континентальной хоккейной лиги между командами «Лада» (Тольятти) и «Авангард» (Омск). На игре, которая проходила в Ледовом дворце спорта «Лада-Арена», присутствовало более 5 тысяч зрителей.
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Кировском районе Самары. От дежурного стражи правопорядка получили сообщение, что их помощь требуется торговом центре, расположенном на проспекте Кирова - в одном из сетевых магазинов сработала кнопка тревожной сигнализации. Росгвардейцы незамедлительно отправились на место происшествия.