©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вышел в свет второй выпуск «Трудов Историко-краеведческого музея АлтГПУ»

В Алтайском педагогическом университете вышел в свет второй выпуск издания «Труды Историко-краеведческого музея Алтайского государственного педагогического университета».

Сборник посвящен керамике эпохи раннего железного века Верхнего Приобья и включает иллюстрации и описания керамических сосудов из нескольких наиболее крупных коллекций известного сибирского историка и археолога А. П. Уманского, хранящихся в Историко-краеведческом музее АлтГПУ.

Объем издания не позволил опубликовать коллекции полностью. В издание включены наиболее интересные предметы, показывающие разнообразие форм и размеров. Большая часть сосудов демонстрируется широкому кругу читателей впервые.

Каталог предваряет статья доктора исторических наук Л. Н. Мыльниковой, посвященная рассмотрению потенциала археологической керамики как объекта исследования и исторического источника. Статья адресована в первую очередь начинающим исследователям, но будет полезна и сотрудникам музеев, работающим с археологическим наследием, а также археологам, краеведам, студентам, школьникам и положит начало всестороннему изучению коллекций керамики из собрания нашего музея.

Дополняют комплекс публикуемых материалов справочная информация и список литературы об изучении указанных памятников археологии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.