©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вышел в свет второй выпуск «Трудов Историко-краеведческого музея АлтГПУ»

В Алтайском педагогическом университете вышел в свет второй выпуск издания «Труды Историко-краеведческого музея Алтайского государственного педагогического университета».

Сборник посвящен керамике эпохи раннего железного века Верхнего Приобья и включает иллюстрации и описания керамических сосудов из нескольких наиболее крупных коллекций известного сибирского историка и археолога А. П. Уманского, хранящихся в Историко-краеведческом музее АлтГПУ.

Объем издания не позволил опубликовать коллекции полностью. В издание включены наиболее интересные предметы, показывающие разнообразие форм и размеров. Большая часть сосудов демонстрируется широкому кругу читателей впервые.

Каталог предваряет статья доктора исторических наук Л. Н. Мыльниковой, посвященная рассмотрению потенциала археологической керамики как объекта исследования и исторического источника. Статья адресована в первую очередь начинающим исследователям, но будет полезна и сотрудникам музеев, работающим с археологическим наследием, а также археологам, краеведам, студентам, школьникам и положит начало всестороннему изучению коллекций керамики из собрания нашего музея.

Дополняют комплекс публикуемых материалов справочная информация и список литературы об изучении указанных памятников археологии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.


«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.