Борцы АлтГПУ завоевали девять медалей на первенстве Алтайского края по дзюдо
В Барнауле в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва 17 января прошло первенство Алтайского края по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Успешно на соревнованиях выступила сборная Алтайского государственного педагогического университета под руководством доцента кафедры спортивных игр Сергея Егоровича Харахордина. В активе студентов педуниверситета девять медалей – два золота, пять серебряных наград и две бронзы.
Победу на турнире одержали Ангелина Бокова и Кирилл Гуляев. Серебряные награды завоевали Александра Степаненко, Никита Коршунов, Егор Лейер, Владислав Залогин и Егор Дорофеев. Замкнули тройку призёров Ярослав Гельцер и Степан Афонин.
По итогам первенства Алтайского края будет сформирована сборная региона для участия в первенстве Сибири по дзюдо. Оно пройдёт в середине февраля в Кемерове.
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.