Компании «ЛокоТех-Сервис» и «КонтролТуГоу.Ру» завершили выполнение работ по второму этапу проекта «Цифровой формуляр (паспорт) изделия»
В конце 2024г. ООО «ЛокоТех-Сервис» и ООО «КонтролТуГоу.Ру» завершили выполнение работ по второму этапу проекта «Цифровой формуляр (паспорт) изделия». Данный проект признан Правительством РФ особо значимым и реализуется с привлечением средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).
Второй этап был реализован в полном объеме и в сроки согласно календарному плану. Отчетные документы по второму этапу проекта представлены в РФРИТ в декабре 2024г.
Проект по созданию отечественного программного обеспечения «Цифровой формуляр (паспорт) изделия» реализуется в рамках программы импортозамещения в сфере информационных технологий. Его цель – разработка отечественной системы класса PLM (для замены импортных средств управления жизненным циклом изделия), обеспечивающей прослеживаемость жизненного цикла изделий на основе технологии распределенного реестра (блокчейн). Доработанное программное обеспечение будет запущено в промышленную эксплуатацию в 2025 году.
По словам руководителя проекта Департамента производственного анализа и развития ГК «ЛокоТех» Сергея Тимушева, на втором этапе было доработано базовое ядро системы и функциональные модули программной платформы, а также проведены предварительные испытания системы на тестовом стенде компании-разработчика «КонтролТуГоу.Ру». «Испытания подтвердили работоспособность системы и готовность к следующему этапу», - отметил С.Тимушев.
На третьем этапе, который продлится до конца марта 2025г., планируется разработать требования для внедрения системы у заказчика; развернуть систему на серверах компании «ЛокоТех-Сервис»; доработать документацию, инсталлировать ПО и подключить пользователей, провести предварительные испытания на рабочих местах Заказчика.
«Проект «Цифровой формуляр изделия» движется в рамках утвержденного календарного плана и в соответствии с техническим заданием. Его реализация станет важным шагом к обеспечению технологической независимости России в сфере промышленного программного обеспечения», - подчеркнул С.Тимушев.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» в апреле традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Целью мероприятия является профориентация учащихся, повышение престижа рабочих профессий и укрепление связей с учебными заведениями города Кирова и Кировской области.
Заместитель начальника сервисного локомотивного депо (СЛД) «Елец» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» Ирина Кутепова приняла участие в Едином Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Мероприятие прошло в Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий образовательно-производственного кластера «Цифровое машиностроение Липецкой области».
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».
На протяжении двух дней, 10 и 11 апреля, сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» принимало участников Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
14 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стартовали мероприятия всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию среди школьников и студентов востребованных на производстве специальностей.
Трудовой коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барнаул» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» второй год подряд проводит акцию «Сад памяти», высаживая для будущих поколений сотрудников вокруг депо сосны. Вместе со студентами работники предприятия встретили этой весной первые по-настоящему теплые дни, увеличив будущий сквер на 15 деревьев.
В компании «ЛокоТех-Сервис» разработан ряд мероприятий, благодаря которым эксплуатируемый парк пассажирских тепловозов в период летних перевозок 2025 года будет соответствовать плану, утвержденному ОАО «РЖД». Об этом рассказал в ходе доклада на Воронежском тепловозоремонтном заводе заместитель генерального директора «ЛокоТех» по деповским ремонтам Сергей Орлов.