Сотрудники Росгвардии передали самарскому школьному музею каску времен Великой Отечественной войны
Самарские росгвардейцы принимают участие в патриотических мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Накануне Дня воинской славы России сотрудники ОМОН «Утес» регионального управления Росгвардии посетили школу № 95, носящую имя Героя России Евгения Золотухина.
Вместе с ребятами росгвардейцы вспомнили об одном из самых трагичных периодов войны, о подвигах солдат, участвовавших в операции по освобождению Северной столицы от фашистской осады, а также почтили память жителей блокадного Ленинграда.
В рамках мероприятия офицер Росгвардии преподнес в дар музею школы военную каску времен Великой Отечественной войны. Эту каску бойцы отряда нашли в зоне проведения специальной военной операции. Ребята с интересом рассматривали экспонат, ведь он — часть истории, которую необходимо помнить, чтить и уважать.
Кадеты школы принимают активное участие в патриотических мероприятиях, пишут письма со словами поддержки бойцам в зону специальной военной операции. В своих письмах ребята желают росгвардейцам беречь себя и возвращаться домой с победой. Ещё одно событие стало ярким примером того, как важно чтить прошлое и сохранять мир для будущих поколений.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на звание «Лучший по профессии». В год 10-летия образования Росгвардии этот конкурс станет особенно значимым.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии в Тольятти был задержан мужчина по подозрению в убийстве 47-летнего местного жителя.
Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД России при задержании на территории города Тольятти пяти подозреваемых в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Один из участников преступной группы задержан в аэропорту при попытке вылететь в другой регион.
В Управлении Росгвардии по Самарской области завершилась процедура уничтожения 2 200 единиц ружей, карабинов, пистолетов, револьверов и более 50 000 штук боеприпасов различного калибра. Это изъятое гражданское оружие и патроны, которые более полугода хранились на складе силового ведомства и не были востребованы владельцами, а также оружие, добровольно сданное гражданами на утилизацию.
В Самаре завершился турнир по мини-футболу среди подразделений Управления Росгвардии по Самарской области. Соревнования прошли при содействии Самарской региональной организации «Динамо». В общей сложности в состязаниях приняли участие десять команд.
Сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по г. Самаре организовали и провели встречу с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и подлежащими увольнению в запас. Основной целью таких мероприятий является профессиональная ориентация граждан и содействие их дальнейшему трудоустройству после завершения военной службы.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.