Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения росгвардейцы в Самаре
В Самарской области свой 98-й день рождения отпраздновал ветеран Росгвардии, майор в отставке Андрей Петрович Тонковидов.
Поздравить Андрея Петровича и его супругу Зою Федоровну с этой замечательной датой пришли руководство Управления Росгвардии по Самарской области и представители ветеранских организаций региона.
Андрей Петрович ветеран Великой Отечественной войны. После ее окончания он долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. После демобилизации в звании майора посвятил себя преподаванию и созданию музея в Куйбышевском авиационном техникуме. За свои боевые и трудовые заслуги он был удостоен множества наград. Среди них медали «За безупречную службу» I и II степени, «За победу над Германией» и «За военную доблесть».
Его супруга, Зоя Федоровна, была во время войны связистом. В составе Украинского фронта дошла до Берлина. После войны эта героическая женщина долгое время трудилась на Куйбышевском заводе аэродромного оборудования.
Несмотря на почтенный возраст, супружеская чета ветеранов до сих пор активные участники всех значимых областных и городских военно-патриотических мероприятий. В 2024 году ветеран войск правопорядка Андрей Петрович Тонковидов стал лауреатом XVII областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Память и слава».
Супруги всегда рады гостям, вот и в день рождения Андрея Петровича добрые пожелания здоровья и благополучия не смолкали весь день. От имени руководства и всего личного состава территориального управления Росгвардии заместитель начальника, полковник Василий Суржок поздравил ветерана. Он пожелал ему долгих лет жизни и вручил памятные подарки.
В этом году, вся страна готовится отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ко Дню Победы Андрей Петрович планирует выпустить свою четвёртую книгу воспоминаний. Работу по изданию мемуаров, как и прежде, возьмут на себя Управление Росгвардии по Самарской области и Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Самарской области.
В школе села Зеленовка Ставропольского района Самарской области прошла торжественная церемония принесения клятвы новыми участниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Значимое событие для молодых патриотов состоялось при непосредственном участии офицеров Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Управлении Росгвардии по Самарской области началась сдача зачетов по итогам летнего периода подготовки за 2025 учебный год. Сотрудникам и военнослужащим подразделений территориального управления ведомства необходимо продемонстрировать теоретические знания и специальные навыки, чтобы подтвердить уровень своей профессиональной подготовки. При этом стражи правопорядка сдают зачеты по ключевым дисциплинам – боевой, служебной, профессиональной и физической.
Объявленного в федеральный розыск злоумышленника задержал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Куйбышевском районе Самары. Около восьми часов утра стражи правопорядка получили от дежурного информацию о сигнале «Тревога», который поступил из гипермаркета на улице Казачьей. Росгвардейцы незамедлительно выехали на место происшествия.
Более 80 учащихся десятых классов из Тольятти приняли участие в учебных сборах по начальной военной подготовке, которые были организованы при содействии военнослужащих Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии. Мероприятие направлено на подготовку юношей допризывного возраста к срочной службе в армии.
Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Праздничное мероприятие состоялось в региональном главке полиции.
Сотрудники и военнослужащие Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными структурами выполнили задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении XIII Международного спортивного форума «Россия-спортивная держава», который проходил в Самаре с 5 по 7 ноября.
7 ноября на площади Куйбышева в Самаре состоялся XV юбилейный Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года. Масштабное мероприятие объединило более 7,5 тысячи участников из регионов Приволжского федерального округа, Курской области и Донецкой Народной Республики. Темой этого года стали «Герои спорта на войне».