©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В России произведён первый токопровод на номинальное напряжение 110 кВ

На заводе ООО «РТК-ЭЛЕКТРО-М» (входит в промышленную Группу «НЭК») разработан инновационный токопровод литой (ТПЛ) с твёрдой RIP-изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ и номинальный ток до 4000 А.

Сегодня РТК-ЭЛЕКТРО-М – единственный завод в России и один из немногих во всем мире, где будут производиться высоковольтные токопроводы на 110 кВ.

Применение токопровода ТПЛ на номинальное напряжение 110 кВ особенно актуально на подстанциях (в том числе тяговых), промышленных предприятиях, то есть везде, где необходима надёжная и безаварийная передача электроэнергии на небольшие расстояния в стеснённых условиях.

Секция современного токопровода такого вида представляет собой токоведущий алюминиевый или медный проводник круглого сечения, заключённый в многослойную RIP-изоляцию, которая обеспечивает надёжную защиту от коротких замыканий, отличный теплоотвод и эксплуатационную безопасность для персонала.

Опытный образец успешно прошёл все необходимые высоковольтные испытания в аккредитованной лаборатории и будет обеспечивать безопасную передачу электроэнергии на предприятиях в классе высокого напряжения .

По итогам испытаний была подтверждена высокая диэлектрическая прочность изоляции токопровода ТПЛ, а также соответствие необходимым требованиям ТУ, согласно методикам испытаний ГОСТов.

Завод РТК-ЭЛЕКТРО-М планирует реализовать первый контракт на поставку ТПЛ на номинальное напряжение 110 кВ в 2025 году.

«РТК-ЭЛЕКТРО-М» — это первый в России завод по производству малогабаритных пофазноизолированных литых токопроводов и шинопроводов номинальным напряжением от 0,4 кВ до 35 кВ и номинальным током до 18 000 А и малогабаритных комплектных литых токопроводов номинальным напряжением от 0,4 до 24 кВ и номинальным током до 14 000 А.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "Национальная энергетическая компания"


«Завод НАРТИС» готов обеспечить российский рынок интеллектуальными приборами учёта электроэнергии

Крупнейший производитель приборов учёта электроэнергии ООО «Завод НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») способен ежегодно поставлять более 2 млн интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.


«НЭК.ТЕХ» и Национальный исследовательский университет «МЭИ» будут совместно реализовывать научные проекты по развитию интеллектуальных энергосистем

Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в промышленную ГК АО «НЭК») присоединился к консорциуму реализации Программы развития Центра НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределительных интеллектуальных энергосистем», созданному на базе ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».


«Нижнетагильский завод металлических конструкций» отправил первые дымовые трубы для новой ТЭС Газпрома в Якутии

ООО «НТЗМК» (входит в промышленную Группу «НЭК») в январе 2025 года осуществило первую отгрузку металлоконструкций для строительства Южно-Якутской ТЭС, строительство которой осуществляет ООО «Газпром энергохолдинг».


Московский завод «Мосэлектрощит» расширяет производство шинопроводов

ООО «Мосэлектрощит», один из ведущих производителей шинопроводов в России (входит в промышленную Группу «НЭК»), расширяет производство распределительных и магистральных шинопроводов серии «Эфибар» в г. Коврове, Владимирской области.


«Нижнетагильский завод металлических конструкций» успешно завершил изготовление металлоконструкций для дробильно-перегрузочной установки Михайловского ГОКа

ООО «НТЗМК» (входит в промышленную Группу «НЭК») изготовило металлоконструкции дробильно-перегрузочной установки ДПУ-7200 для Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева. В течение 2022 и 2023 годов специалисты инженерного отдела «НТЗМК» разработали проектную документацию, а затем изготовили сложные металлоконструкции для этого уникального сооружения.