Двести двадцать единиц оружия передало Управление Росгвардии по Самарской области в зону СВО
Управление Росгвардии по Самарской области отправило в зону проведения специальной военной операции 220 единиц охотничьего оружия. Это очередная партия оружия, добровольно сданного или изъятого, а также оружия, хранящегося на складах, но не востребованного владельцами.
«В течении 2024 года сотрудниками Управления Росгвардии по Самарской области проводилась работа по отбору отчужденного оружия для нужд подразделений Минобороны. Очередная партия в количестве 220 единиц отправлена в зону проведения специальной военной операции, - рассказал заместитель начальника управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Владимир Василец. Работа по отбору наиболее востребованного оружия и патронов к нему будет продолжена».
Речь идет об оружии, обращенном в собственность Российской Федерации – это не востребованные гражданские ружья и карабины, которые более года хранились на складах Росгвардии и МВД. Отобранные единицы оружия, технически исправны и готовы к применению. Ранее такое оружие утилизировалось, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством, передается в государственные военизированные организации для выполнения поставленных перед ними задач.
Опыт боевых действий показал, что наиболее актуальными оказались гладкоствольные многозарядные ружья 12-го калибра как отечественного, так и зарубежного производства. Это оружие эффективно для борьбы с дронами и небольшими беспилотными летательными аппаратами.
Сотрудники СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области во взаимодействии с Самарским юридическим институтом ФСИН России, региональными управлениями ФСИН и ФСБ России приняли участие в тактико-строевом занятии в рамках комплексных межкафедральных учений.
В Управлении Росгвардии по Самарской области в период с 15 по 30 апреля проводятся пожарно-профилактические мероприятия, направленные на подготовку подведомственных объектов и личного состава к весенне-летнему пожароопасному периоду.
В Нижегородской области завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по стрельбе из боевого стрелкового оружия.
По поручению начальника Управления Росгвардии по Самарской области, полковника полиции Сергея Абрамова, руководство совета ветеранов организовало встречу в управлении вневедомственной охраны с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе встречи им были вручены памятные медали, благодарности и подарки.
Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Самарской области, приняли участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. Мероприятие проводится уже в четвертый раз, и второй год — в рамках национального проекта «Кадры», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Площадки ярмарки были развернуты во всех городах региона, а также в Красноярском районе. Главная из них развернулась в торговом комплексе «Гудок» в Самаре.
Более 130 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы».
В Самарской области прошли Всероссийские антитеррористические учения в образовательных учреждениях. Мероприятия, организованные МЧС и министерством просвещения, в этом году состоялись на базе одного из санаториев Самары. Главная цель — отработка действий персонала и экстренных служб при различных угрозах. Активное участие в учениях приняли представители Росгвардии.