Двести двадцать единиц оружия передало Управление Росгвардии по Самарской области в зону СВО
Управление Росгвардии по Самарской области отправило в зону проведения специальной военной операции 220 единиц охотничьего оружия. Это очередная партия оружия, добровольно сданного или изъятого, а также оружия, хранящегося на складах, но не востребованного владельцами.
«В течении 2024 года сотрудниками Управления Росгвардии по Самарской области проводилась работа по отбору отчужденного оружия для нужд подразделений Минобороны. Очередная партия в количестве 220 единиц отправлена в зону проведения специальной военной операции, - рассказал заместитель начальника управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Владимир Василец. Работа по отбору наиболее востребованного оружия и патронов к нему будет продолжена».
Речь идет об оружии, обращенном в собственность Российской Федерации – это не востребованные гражданские ружья и карабины, которые более года хранились на складах Росгвардии и МВД. Отобранные единицы оружия, технически исправны и готовы к применению. Ранее такое оружие утилизировалось, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством, передается в государственные военизированные организации для выполнения поставленных перед ними задач.
Опыт боевых действий показал, что наиболее актуальными оказались гладкоствольные многозарядные ружья 12-го калибра как отечественного, так и зарубежного производства. Это оружие эффективно для борьбы с дронами и небольшими беспилотными летательными аппаратами.
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Отрадный, получил от дежурного ориентировку на злоумышленника. Сообщалось о краже товара из продовольственного магазина, в ориентировке были указаны приметы предполагаемого нарушителя.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в антитеррористическом учении. Оно состоялось на территории Нефтегорского, Алексеевского, Борского и Богатовского районов Самарской области.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Прокуратуры Самарской области в проведении мероприятия, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности.
В лицее № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла антитеррористическая акция «Безопасный мир: знаю, умею, действую». Участие в мероприятии приняли представители ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области, а также сотрудники полиции, МЧС и других ведомств.
Сотрудники пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области завершают подготовку к эфиру первого выпуска нового сезона ведомственной программы «Гвардейцы».
В Нижнем Новгороде завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по плаванию. В соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих все субъекты, входящие в состав ПФО, а также воинские части, дислоцированные на его территории.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области на постоянной основе проводят различные встречи и уроки мужества со школьниками региона. В этот раз сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и бойцы ОМОН «Орлан» встретились с учащимися образовательных учреждений Самары и Тольятти.