©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватель из Алтайского края стала победительницей Всероссийского конкурса Знание.Лектор

5 февраля в Национальном центре «Россия» в Москве состоялась церемония награждения победителей четвертого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор от Российского общества «Знание». Список победителей доступен на сайте проекта. Ими стали 70 лекторов из 37 регионов страны. Каждый получил по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Победительницей четвертого сезона Знание.Лектор от Алтайского края стала Марина Янгаева, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, создатель просветительских каналов в Rutube и Telegram. В своей победной лекции «Следы во мраке: раскрытие преступлений через невидимое» она рассказала, какие незаметные на первый взгляд вещи могут вывести на след преступника. 

Награды лучшим лекторам вручили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская, Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, капитан танковых войск, Герой Российской Федерации, директор департамента по патриотической работе в Российском обществе «Знание» Балдан Цыдыпов.

«Дорогие победители, каждый из вас — профессионал в своей области, и очень важно, что вы стремитесь делиться своими знаниями с подрастающим поколением. За это хочу сказать вам огромные слова благодарности. От учителей, наставников, лекторов зависит будущее нашей страны. Вы не только обучаете своих слушателей, но вы формируете мировоззрение ребят. Сегодня вместе с вами мы развиваем нашу суверенную систему образования, чтобы наши школьники интересовались нашей культурой, языком, имели широкий кругозор», — сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Как сложно выполнять вашу миссию так, чтобы у людей не оставалось ощущения сухости, пресности. Сегодня здесь находятся люди, которые делают живое дело, увлеченно и талантливо. И это очень здорово. Меняется время, меняются люди, меняются знания и формы передачи знаний. Вы находитесь на передовых рубежах этой новой системы передачи знаний, а с ними — ключевых смыслов и ценностей нашей жизни», — поздравила победителей проекта Советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал о новых мерах по поддержке лекторов, которые Общество планирует реализовать уже в этом году.

«Нам очень важно, чтобы у лекторов всегда была возможность развиваться, оттачивать свое мастерство, обмениваться опытом. Поэтому уже в марте этого года мы запускаем для вас проект, где вы сможете стать участниками вдохновляющих встреч, мастер-классов, кинопоказов, интеллектуальных игр. До конца года мы запланировали более тысячи мероприятий, которые пройдут в каждом регионе России. А кульминацией станет ежегодный форум, на котором мы соберем лекторов со всей страны. Думаю, что в этом году площадкой станет наш Центр знаний “Машук” в Пятигорске. Мы рассчитываем провести такой форум осенью», — сообщил Максим Древаль.

Партнеры конкурса, учредившие в этом сезоне специальные номинации для финалистов, тоже приготовили свои призы. «Почта Банк» вручил 5 финалистам из малых городов грант на 250 тысяч рублей на просветительскую деятельность и развитие познавательного контента. Руководитель направления внешних коммуникаций и GR АО «Русская Медиагруппа» Михаил Трубецкой вручил 5 финалистам сертификаты на запись подкастов на «Русском Радио». От исполнительного директора группы Skyeng Рустама Айнетдинова 5 финалистов получили сертификаты на курс повышения уровня английского. Директор департамента «Прикладная литература и межиздательские проекты» издательства АСТ,  руководитель издательства АСТ нонфикшн Евгения Ларина вручила победителям 3 сертификата на издание книги в издательстве АСТ. Директор по работе с государственным сектором, эксперт в области образования и Цифровой экономики образовательной платформы «Алгоритмика» Станислав Косарев подарил 5 победителям спецноминации «Навыки будущего в образовании» сертификат на обучение по программе освоения цифровых навыков и компьютерной грамотности, а также цифровую прокачку для организации, в которой работает победитель. Наборы с гаджетами и полезными инструментами для лекторской деятельности финалистам подарила компания VK. Начальник отдела по организации экскурсионного обслуживания компании «ВодоходЪ» Игорь Ясинский подарил пяти финалистам круиз продолжительностью до 7 дней с возможностью проведения лекций на борту теплохода.

Церемония награждения включала творческие номера, посвященные великим русским, советским и российским писателям, ученым, композиторам и поэтам, чьи юбилеи мы отмечаем в 2025 году. Запись церемонии доступна в сообществе Знание.Лектор во ВКонтакте.

В финал конкурса Знание.Лектор вышли 140 сильнейших участников среди взрослых и студентов из 52 регионов России. Они преодолели отбор более 100 человек на место. Каждый из них получил почетное звание лектора Российского общества «Знание».

Четвертый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор проходил с 23 апреля 2024 г. по 5 февраля 2025 г. В нем приняли участие свыше 19 тыс. человек из всех регионов России, включая свыше 5 тысяч школьников в специальной номинации. Всех участников объединило стремление развивать родную страну при помощи инструментов просвещения. Они готовили авторские лекции по 14 конкурсным тематикам и прошли многоступенчатый отбор, который включал обучение публичным выступлениям, организацию собственных лекций в родном регионе, собеседования с экспертами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.