©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ открылась художественная выставка, посвященную 70-летию начала освоения целинных и залежных земель

Сегодня, 6 февраля, в читальном зале Научной библиотеки Алтайского государственного аграрного университета начала работу экспозиция «Целина Андрея Вагина» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края, посвященная 70-летию начала освоения целинных и залежных земель

Мероприятие приурочено к празднованию Дня российской науки-2025.

Экспозиция «Целина Андрея Вагина» включает в себя 8 планшетов размером 100х200 см с копиями графических листов художника из серий «Так поднималась целина» и «Рожденный в 1954 году». Посетители выставки смогут увидеть копии известных работ заслуженного художника России Андрея Григорьевича Вагина (1923-2006) «Первая палатка», «Трактористы», «На полевом стане» и др. Вместе с первоцелинниками художник пробивался сквозь мартовские сугробы к местам первых стоянок, в составе целинных отрядов работал на строительстве поселков, передавая свои впечатления и наблюдения в жанре лирического пейзажа и жанровой картины.

В торжественном открытии выставки приняли участие сотрудники Алтайского ГАУ и ГХМАК, более 50 студентов разных факультетов вуза, гости.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

«Для нашего университета Целина – это не просто период истории. Это знаковое событие! Многие студенты и преподаватели АСХИ принимали деятельно участие в освоении целинных земель, во внедрении ресурсосберегающих технологий. Неслучайно наш вуз был награжден медалью “За освоение целинных и залежных земель”. Сегодня благодаря нашим партнерам, Государственному художественному музею Алтайского края, мы получили возможность привезти экспозицию работ Андрея Григорьевича Вагина в Университет. Надеюсь, что студенты и преподаватели АГАУ познакомятся с этими работами, почувствуют ту мощную энергию, которая от них исходит, и проникнутся трудовым подвигом народа, который в 1960-е годы создавал здесь на Алтае силу агропромышленного комплекса нашей страны! Ведь и сегодня мы пользуемся плодами этого героического труда!», - отметил Евгений Попов.

От имени ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова проректор вручил благодарственное письмо в адрес руководства и коллектива ГХМАК представителям музея.

Куратор выставки, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК Юлия Шеламова рассказала о задачах акции. «В настоящее время Государственный художественный музей Алтайского края располагается в маленьком здании, пока идет строительство нового здания музея. Поэтому мы не можем показать все работы, которые есть в фондах музея. Но мы решили знакомить как можно большее число жителей края с работами с помощью передвижных выставок. Это копии известных произведений, но зато мы можем их перевозить по разным локациям в Барнауле и Алтайском крае. Всегда ждем студентов и преподавателей АГАУ в нашем музее!», - сообщила Юлия Шеламова.

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин АГАУ, к.и.н., доцент Светлана Бондаренко в своем выступлении напомнила о роли Целины в социально-экономическом и культурном развитии Алтайского края. «Целина стала мощнейшим импульсом для развития Алтайского края! Никогда в истории, ни до, ни после Целины, столько много средств на развитие социально-культурной инфраструктуры наш регион не получал. За первые пять лет Целины было построено 820 сельских учреждений культуры. А еще через пять лет их уже было 1500! Именно в целинные годы в Алтайский край пришло телевидение. В начале 1960-х гг. Алтайский край занял 1 место в РСФСР по количеству радиоточек. На Алтай в это время приезжали именитые артисты и деятели культуры…», - подчеркнула ученый АГАУ.

Специально для церемонии открытия выставки артисты студенческого театра Алтайского ГАУ «Маска» подготовили сценку, посвященной первоцелинникам.

После окончания торжественной части старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ–ХХI вв.» ГХМАК Евгений Пешков провел обзорную экскурсию по экспозиции «Целина Андрея Вагина», рассказав о каждом их произведений.

На открытии выставки присутствовали преподаватели АГАУ, которые принимали участие в освоении Целины или начали свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве Алтайского края в 1960-е гг. и хорошо помнящие те условия труда и быта, которые изобразил на своих полотнах Андрей Вагин. Например, д,с.-х.н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Александр Анатольевич Маленко будучи студентом техникума работал в годы Целины в северо-восточном Казахстане комбайнером, а д.с.-х.н., профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Петрович Дробышев, начав работу в совхозе на Алтае в 1967 г., увидел уже не только позитивные результаты освоения целинных земель, но и негативные последствия, вызванные масштабной распашкой и приведшие к эрозии почв.

Выставка будет работать в Алтайском ГАУ до 30 марта 2025 г.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу

В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году

Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета

Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика»

В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой

Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий

В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера»

12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.