В Самаре сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который скрывался от органов дознания
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Кировском районе Самары. От дежурного стражи правопорядка получили сообщение, что их помощь требуется торговом центре, расположенном на проспекте Кирова - в одном из сетевых магазинов сработала кнопка тревожной сигнализации. Росгвардейцы незамедлительно отправились на место происшествия.
К прибывшим по указанному адресу стражам правопорядка обратился охранник магазина и пояснил причину нажатия «тревожной кнопки». Персонал торговой сети заметил, что один из посетителей взял с витрины товар и сложил в свой рюкзак, при этом было понятно, что оплачивать их он не собирался.
Росгвардейцы задержали мужчину. При этом когда патрульные проверили личность злоумышленника по информационным базам данным, они выяснили, что житель Тольятти 1975 года рождения объявлен в местный розыск. Он скрывался от органов дознания.
Для дальнейшего разбирательства сотрудники Росгвардии передали правонарушителя своим коллегам из полиции.
В Самарском кадетском корпусе МВД России состоялась торжественная церемония принятия Торжественного обещания кадет. 84 первокурсника из Самарской, Московской, Оренбургской, Орловской, Саратовской областей, республик Татарстан и Башкортостан поклялись «Достойно учиться и жить, а в будущем – верно Отчизне служить!»
В рамках Единого дня агитационно-пропагандистской работы в подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области состоялись встречи личного состава со священнослужителями Русской Православной Церкви.
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вместе со своими коллегами из других силовых структур и правоохранительных органов участвуют во втором этапе комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».
В Самарской области стартовал первый этап ежегодных командно-штабных учений. Их главная цель — отработать взаимодействие экстренных служб и проверить готовность региона к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. В учениях принимают участие представители Управления Росгвардии по Самарской области.
Офицеры СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области произвели силовой захват пятерых подозреваемых в разбойном нападении на пенсионеров. По версии сотрудников правоохранительных органов, к преступлению причастны мужчины в возрасте от 21 до 37 лет. В числе задержанных – граждане, уже имеющие судимости в том числе за совершение особо тяжких преступлений, а также мигранты без документов, удостоверяющих личность.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность матча Континентальной хоккейной лиги между командами «Лада» (Тольятти) и «Драконы» (Шанхай). На игре, которая проходила в Ледовом дворце спорта «Лада-Арена», присутствовало более 3 тысяч зрителей.
5 октября, в России отмечается один из самых теплых и значимых праздников — День учителя. В этот день слова благодарности звучат в адрес тех, кто ежедневно вкладывает душу в воспитание и образование подрастающего поколения.