В Самаре сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который скрывался от органов дознания
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Кировском районе Самары. От дежурного стражи правопорядка получили сообщение, что их помощь требуется торговом центре, расположенном на проспекте Кирова - в одном из сетевых магазинов сработала кнопка тревожной сигнализации. Росгвардейцы незамедлительно отправились на место происшествия.
К прибывшим по указанному адресу стражам правопорядка обратился охранник магазина и пояснил причину нажатия «тревожной кнопки». Персонал торговой сети заметил, что один из посетителей взял с витрины товар и сложил в свой рюкзак, при этом было понятно, что оплачивать их он не собирался.
Росгвардейцы задержали мужчину. При этом когда патрульные проверили личность злоумышленника по информационным базам данным, они выяснили, что житель Тольятти 1975 года рождения объявлен в местный розыск. Он скрывался от органов дознания.
Для дальнейшего разбирательства сотрудники Росгвардии передали правонарушителя своим коллегам из полиции.
В Самаре под руководством начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Сергея Абрамова прошло совещание, на котором подвели итоги служебно-боевой деятельности за 2025 год. В мероприятии приняли участие представители правительства Самарской области и взаимодействующих органов федеральной власти.
При содействии сотрудников ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области в Самаре состоялись профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства. Вместе с полицейскими и представителями общественности бойцы войск правопорядка проверили объекты, расположенные в Промышленном районе города.
В Самарской области сотрудники и военнослужащие областного управления Росгвардии совместно с коллегами из полиции и экстренных служб обеспечили правопорядок и безопасность граждан во время празднования православного праздника Крещения Господня.
Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из полиции в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Рейды прошли на территории Куйбышевского района областной столицы.
В городе Тольятти Самарской области сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прибыли в учебное заведение, в котором сработала кнопка тревожной сигнализации.
В Самаре прошли соревнования регионального управления Росгвардии по военно-спортивному многоборью. Это комплексное спортивное испытание традиционно проверяет выносливость и меткость росгвардейцев. За несколько дней 25 представителей войск правопорядка из практически всех подразделений Управления по Самарской области состязались в трёх дисциплинах: стрельбе, лыжных гонках и плавании.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги служебно-боевой деятельности в 2025 году. Служащие в ОГК сотрудники осуществляют надзор за обеспечением безопасности более 100 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.