В Самаре почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей
10 февраля - День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Почтить память товарищей прибыл начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков. Вместе с представителями органов региональной и муниципальной исполнительной власти, руководителями силовых структур, ветеранами и жителями Самары, он возложил цветы к Вечному огню.
Эта скорбная дата имеет особое значение для Самарской области. В этот день в регионе вспоминают о 57 сотрудниках правоохранительных органов, которые погибли во время страшного пожара, охватившего здание ГУВД области 26 лет назад.
В память о них на месте трагедии был установлен Мемориальный комплекс. Это дань уважения не только погибшим при исполнении служебных обязанностей, но и воинам – сотрудникам органов внутренних дел Самарской области, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. В скорбном списке имена 27 сотрудников подразделений, ныне входящих в состав Росгвардии.
После возложения состоялся поминальный молебен в часовне в честь святого Александра Невского, где в память о погибших зажгли свечи.
В Самаре продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка. В преддверии Международного женского дня военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области выступил с необычным концертом — его площадкой стал один из крупных торговых центров региональной столицы «МЕГА Самара».
В Самаре представители Росгвардии поздравили с праздником весны педагогов подшефной кадетской школы №109 во главе с директором Ольгой Козинец.
1 марта 2026 года специальный отряд быстрого реагирования «Омега», входящий в структуру Управления Росгвардии по Самарской области, встретил 33-ю годовщину со дня своего образования. За это время подразделение по праву зарекомендовало себя как элита войск правопорядка, его офицеры готовы к выполнению самых сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности граждан и противодействию преступности.
Уже на следующей неделе, 4 марта, вступает в силу приказ Росгвардии от 1 октября 2025 г. №356 «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля за оборотом оружия и основных частей огнестрельного оружия». Документ главным образом регламентирует деятельность органов исполнительной власти по контролю за оборотом оружия и патронов к нему, но также касается и владельцев оружия.
В Самаре сотрудники спецподразделений «Смерч» и «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие военным следователям СК РФ по Самарскому гарнизону и полиции при проведении профилактического рейда на стройке в поселке Управленческий.
В Самаре при силовой поддержке бойцов ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие, в рамках которого проверили информацию от неравнодушных местных жителей о нарушениях законодательства в развлекательном заведении в Кировском районе. Некоторым посетителям заведения теперь предстоит принудительно покинуть пределы Российской Федерации.
Представители Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в Поволжском кинологическом форуме. Каждый год в феврале в Самаре собираются для обмена опытом профессиональные кинологи – в рамках мероприятия проходят тренировки, показы и выступления по теории и практике служебного собаководства. Росгвардейцы на этом форуме всегда желанные гости.