©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сразу три студенческих отряда Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической акции «Снежный десант РСО. Десант Победы»

В Алтайском крае прошла патриотическая акция «Снежный десант РСО. Десант Победы», активное участие в которой приняли студенческие отряды Алтайского государственного аграрного университета.

«Снежный десант РСО» - это всероссийская ежегодная патриотическая акция, во время которой неравнодушные студенты из разных вузов выезжают вместе с отрядом в разные уголки, чтобы помочь нуждающимся людям. В 2025 г. «Снежный десант РСО» проходит под лозунгом «Десант Победы» в честь 80-летия Великой Победы.

Алтайский ГАУ по сложившейся традиции ежегодно принимает активное участие в акции.

«В 2015 году, еще тогда Межрегиональная патриотическая акция Алтайского края «Снежный десант», была признана лучшей добровольческой акцией России в номинации “Деятельность добровольческих организаций”. Уже в 2016 году указом президента Владимира Путина акции “Снежный десант” был присвоен статус всероссийской. Как и тогда, бойцы продолжают работать на благо своей страны, доказывая из года в год свою преданность, самоотверженность и готовность помогать людям, укрепляя дух патриотизма и объединяя добровольцев со всей России для решения важных социальных задач», - отметил председатель профкома студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин.

В этом году в «Снежном десанте» приняли участие сразу 3 студенческих отряда Алтайского ГАУ: «Синяя птица», «Айсберг» и «Буревестник». В их составе трудились более 50 студентов разных факультетов АГАУ.

«Отряд снежного десанта “Синяя птица” был сформирован в 1979 году и является одним из родоначальников всероссийской патриотической акции на территории России. За время своего существования бойцы отряда ни разу не прекращали деятельность, и на сегодняшний день совершили уже 46 выездов по территории Алтайского края. Бойцы не только сохраняют, но и приумножают традиции, заложенные основателями отряда, продолжая вносить значительный вклад в развитие добровольческого движения и укрепление патриотического духа среди молодежи», - рассказал руководитель штаба студенческих отрядов Алтайского ГАУ Владислав Осипов.

В течение 10 дней студотряды АГАУ побывали в Хабарском, Ключевском, Тальменском районах и ЗАТО Сибирский.

На местах бойцы сделали много полезных дел, чтобы помочь местным жителям. Для детей проводились увлекательные мастер-классы, развивающие творческие навыки. Спортивные игры и соревнования заряжали энергией, а лекции о ЗОЖ и профориентации давали ценные знания школьникам. Не забывали ребята и о шефской помощи, оказывая поддержку пожилым людям и нуждающимся семьям. Наряду с этим, отряды с интересом погружались в историю родного края, посещая местные музеи и приобщаясь к культурному наследию.

«В 2025 году ОСД «Буревестник» посетил Хабарский район, и, на самом деле, это было очень волнительно для всех. Район уже очень давно не принимал у себя отряды снежного десанта, и мы беспокоились о том, как создать приятное впечатление о себе и акции в целом. Однако, все волнения рассеялись, как только мы вышли из автобуса. Нас встретили с распростертыми объятиями, во всем помогали и всегда шли навстречу. Конечно, наши бойцы не остались в долгу и выложились на все 100% в каждом селе района. Сезон 2025 года мы еще долго будем вспоминать с теплом на душе, и мы искренне надеемся когда-нибудь вернутся в Хабары!», - поделился своими впечатлениями Леонид Бекк, комиссар отряда снежного десанта «Буревестник».

Все бойцы благополучно вернулись в Барнаул и уже приступили к занятиям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка

В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром

25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение

По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий

21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.