©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сразу три студенческих отряда Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической акции «Снежный десант РСО. Десант Победы»

В Алтайском крае прошла патриотическая акция «Снежный десант РСО. Десант Победы», активное участие в которой приняли студенческие отряды Алтайского государственного аграрного университета.

«Снежный десант РСО» - это всероссийская ежегодная патриотическая акция, во время которой неравнодушные студенты из разных вузов выезжают вместе с отрядом в разные уголки, чтобы помочь нуждающимся людям. В 2025 г. «Снежный десант РСО» проходит под лозунгом «Десант Победы» в честь 80-летия Великой Победы.

Алтайский ГАУ по сложившейся традиции ежегодно принимает активное участие в акции.

«В 2015 году, еще тогда Межрегиональная патриотическая акция Алтайского края «Снежный десант», была признана лучшей добровольческой акцией России в номинации “Деятельность добровольческих организаций”. Уже в 2016 году указом президента Владимира Путина акции “Снежный десант” был присвоен статус всероссийской. Как и тогда, бойцы продолжают работать на благо своей страны, доказывая из года в год свою преданность, самоотверженность и готовность помогать людям, укрепляя дух патриотизма и объединяя добровольцев со всей России для решения важных социальных задач», - отметил председатель профкома студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин.

В этом году в «Снежном десанте» приняли участие сразу 3 студенческих отряда Алтайского ГАУ: «Синяя птица», «Айсберг» и «Буревестник». В их составе трудились более 50 студентов разных факультетов АГАУ.

«Отряд снежного десанта “Синяя птица” был сформирован в 1979 году и является одним из родоначальников всероссийской патриотической акции на территории России. За время своего существования бойцы отряда ни разу не прекращали деятельность, и на сегодняшний день совершили уже 46 выездов по территории Алтайского края. Бойцы не только сохраняют, но и приумножают традиции, заложенные основателями отряда, продолжая вносить значительный вклад в развитие добровольческого движения и укрепление патриотического духа среди молодежи», - рассказал руководитель штаба студенческих отрядов Алтайского ГАУ Владислав Осипов.

В течение 10 дней студотряды АГАУ побывали в Хабарском, Ключевском, Тальменском районах и ЗАТО Сибирский.

На местах бойцы сделали много полезных дел, чтобы помочь местным жителям. Для детей проводились увлекательные мастер-классы, развивающие творческие навыки. Спортивные игры и соревнования заряжали энергией, а лекции о ЗОЖ и профориентации давали ценные знания школьникам. Не забывали ребята и о шефской помощи, оказывая поддержку пожилым людям и нуждающимся семьям. Наряду с этим, отряды с интересом погружались в историю родного края, посещая местные музеи и приобщаясь к культурному наследию.

«В 2025 году ОСД «Буревестник» посетил Хабарский район, и, на самом деле, это было очень волнительно для всех. Район уже очень давно не принимал у себя отряды снежного десанта, и мы беспокоились о том, как создать приятное впечатление о себе и акции в целом. Однако, все волнения рассеялись, как только мы вышли из автобуса. Нас встретили с распростертыми объятиями, во всем помогали и всегда шли навстречу. Конечно, наши бойцы не остались в долгу и выложились на все 100% в каждом селе района. Сезон 2025 года мы еще долго будем вспоминать с теплом на душе, и мы искренне надеемся когда-нибудь вернутся в Хабары!», - поделился своими впечатлениями Леонид Бекк, комиссар отряда снежного десанта «Буревестник».

Все бойцы благополучно вернулись в Барнаул и уже приступили к занятиям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика»

Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ

8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае

В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве

В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе

Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии»

С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».