Офицер Росгвардии рассказал самарским школьникам о возможности обучения в ведомственных вузах
Военнослужащий Управления Росгвардии по Самарской области Виталий Хвалев встретился с учащимися выпускных классов школы №121. Старший лейтенант провел профориентационную встречу и рассказал о возможностях получения высшего образования в ведомственных учебных заведениях войск национальной гвардии.
Представитель Росгвардии поделился своими впечатлениями от обучения в военном вузе, рассказал о том, как организован образовательный процесс и какие военные специальности можно приобрести.
Старший лейтенант Виталий Хвалев рассказал школьникам о требованиях, предъявляемых к абитуриентам, и разъяснил, какие личные достижения могут повлиять на поступление. Офицер отметил, что прием осуществляется по результатам единого государственного экзамена по предметам в соответствии с выбранной специальностью, оценке уровня физической подготовленности и определению годности кандидата по состоянию здоровья.
Прием документов кандидатов на поступление в военные вузы войск правопорядка начнется весной 2025 года, а уже летом первые абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены. В течение пяти лет обучения под руководством опытных наставников курсанты в совершенстве освоят военное дело и будут с гордостью нести звание офицера Росгвардии.
В преддверии 10-летия Росгвардии и 215-летия формирования войск правопорядка в Самарской области дан старт праздничному автопробегу, за время которого участники посетят несколько городов региона.
В Тольятти состоялся официальный брифинг, посвященный проведению чемпионата Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо. Мероприятие, которое соберет сильнейших спортсменов Приволжья, приурочено сразу к двум значимым датам: 10-летию Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
В Самаре завершился Чемпионат Самарской региональной организации «Динамо» по волейболу. Соревнования прошли в рамках спартакиады среди коллективов физической культуры правоохранительных органов и органов безопасности региона. Участники турнира провели десятки упорных игр, демонстрируя высокий уровень мастерства и волю к победе.
В региональной столице состоялся яркий флешмоб, приуроченный к знаменательной дате — 10-летию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области оригинальным способом поздравили ведомство с приближающейся круглой датой.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области младший сержант полиции Владислав Ляхов и старший сержант полиции Роман Кремляков, патрулировавшие улицы города Кинель, стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия и оперативно оказали помощь пострадавшим.
В Самаре состоялось совещание при полномочном представителе Президента России в ПФО Игоре Комарове, в котором принял участие начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов.
Сотрудники ОМОН «Утес» территориального управления Росгвардии оказали силовую поддержку коллегам из полиции в проведении проверочных мероприятий в местах компактного проживания и трудовой деятельности иностранных граждан.