©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального конкурса на знание темы органической продукции

12 февраля в онлайн-формате состоялось итоговое заседание комиссии конкурса на знание темы органической продукции, партнером которого выступил Алтайский государственный аграрный университет.

На площадке Алтайского ГАУ в работе комиссии приняли участие врио ректора, председатель конкурсной комиссии к.с.-х.н. Владимир Плешаков и куратор конкурса в регионе, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и зашиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.

В онлайн-режиме к заседанию также подключились директор Фонда «Органика», заместитель председателя конкурсной комиссии Вячеслав Федюнин, руководитель направления Фонда «Органика», секретарь конкурсной комиссии Дмитрий Шелехов, директор департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимир Увайдов, директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко, председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов, заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова и директор ООО «КурайАгроПлюс» Игорь Пляко.

Напомним, что на первом этапе конкурса школьники приняли участие в дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая». Всего слушателями программы стали 377 детей 5-9 классов из 23 школ края.

По итогам этой программы в декабре 2024 года прошел региональный конкурс на знание темы органической продукции.

Конкурс проводился в целях реализации поддержки производителей органической продукции и стимулирования интереса детей к органической продукции.

Организатором конкурса выступили Фонд «Органика», партнеры конкурса – Союз органического земледелия, Роскачество, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, региональный филиал АО «Россельхозбанк», Алтайский ГАУ, Алтайский краевой детский экологический центр.

Как сообщила куратор конкурса в АГАУ Ольга Черепанова, всего участие нем приняли 186 ребят из 23 школ Алтайского края. 120 творческих работ поступило на конкурс в категории «5-7 классы», еще 66 в категории «8-9 классы».

Победители определялись в номинациях «Лучшее определение на гласную букву» и «Лучшее определение на согласную букву» в категории «5-7 классы», а также в номинациях «Лучшее художественное оформление конкурсного задания» и «Лучший креативный подход к написанию эссе» в категории «8-9 классы».

Конкурсные работы оценивались по 5 критериям: знание темы производства и потребления органической продукции; креативность мышления; знание правил русского языка; уровень интеллектуального и общекультурного развития; качество художественного оформления конкурсного задания.

Перед экспертами стояла очень сложная задача - отобрать лучшие работы из 186. Среди конкурсных работ были рисунки, пластилиновые мультфильмы, видеоролик, сказки и игра «Органическая мафия».

«При проведении конкурса мы видели основной задачей популяризацию потребления органической продукции и ее пользы для человека, формирование правильных основ поведения в сфере потребления. Все члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень исполнения конкурсных работ и их большое количество. Напомню, что из 7 регионов, где в 2024 году реализовывалась программа и проходил конкурс, Алтайский край стал наиболее активным по количеству школ, педагогов и детей!», - прокомментировала событие Ольга Черепанова.

Всего по итогам заседания конкурсной комиссии победителями стали 15 школьников. Еще 3 отмечены дополнительными призами.

С перечнем победителей можно познакомиться на сайте Фонда «Органика».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области

Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Бойцы СЭО «Рысь» АГАУ работают в одном из плодоводческих хозяйств Ростовской области

Студенческий экологический отряд «Рысь» Алтайского государственного аграрного университета третий трудовой семестр проводит в плодоводческом хозяйстве в с. Куйбышево Ростовской области.


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году

В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


Более 800 школьников посетили мастер-классы молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2025»

В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025»

С 30 июля по 1 августа в Алтайском крае проходит «День сибирского поля-2025» - крупнейший аграрный форум Сибирского федерального округа, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России

Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.