Кадеты Росгвардии побывали в гостях у сотрудников ОМОН в Самаре
В преддверии Дня защитника Отечества в транспортном ОМОН «Смерч» Управления Росгвардии по Самарской области прошел День открытых дверей для кадет из самарского лицея № 124 имени Дениса Лазутина.
В декабре 2024 года в самарском лицее был открыт первый кадетский класс Росгвардии и сотрудники самарского спецподразделения, которые шефствуют над учащимися, пригласили ребят в гости. Поприветствовать юных росгвардейцев пришел начальник регионального управления полковник полиции Евгений Панков. Он поинтересовался у ребят, как изменился их учебный процесс с тех пор, как они стали кадетами. И изменения действительно значительные. Например, у ребят появился новый предмет — «Кадетский час», на котором они изучают строевую подготовку, учатся стрелять и осваивают приёмы борьбы. В настоящее время школьники вместе со своими наставниками готовятся к участию в военно-патриотической игре «Зарница».
Мероприятие началась с выставки вооружения и экипировки бойцов транспортного ОМОН. Ребята смогли увидеть оборудование, которое используют инженерно-технические группы для обезвреживания взрывоопасных предметов, и даже примерить экипировку бойцов спецназа Росгвардии.
С особым удовольствием кадеты наблюдали за показательным выступлением четвероногой напарницы бельгийской овчарки малинуа по кличке Барби. Она продемонстрировала свои навыки по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это направление работы является одним из приоритетных в деятельности кинологических подразделений Росгвардии. Каждый ребенок хотел ее погладить, пожать ей лапу и поблагодарить за службу.
Росгвардейцы продемонстрировали кадетам различные виды БПЛА, используемых при выполнении служебных задач, и даже разрешили попробовать себя в роли оператора дрона. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания отряда и спецификой службы в спецподразделении.
В завершении мероприятия ребята поблагодарили офицеров за интересную встречу.
В Тольятти сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из полиции и представителями частных охранных организаций обеспечили безопасность общественного порядка на первой гонке командного чемпионата России 2026 года по спидвею. В рамках встречи сошлись местная «Мега Лада» и команда «Башкирия».
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в обеспечении безопасности проведения переходного футбольного матча за право играть в РПЛ в сезоне 2026/27 между командами «Акрон» (г. Тольятти) и «Ротор» (г. Волгоград).
В Самаре, в школе №95, носящей имя Героя Российской Федерации Евгения Золотухина — бойца отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России, погибшего при выполнении воинского долга, — прошло значимое событие. Здесь состоялась торжественная церемония посвящения учащихся первых классов в кадеты.
В подразделениях специального назначения, входящих в состав Управления Росгвардии по Самарской области, прошли торжественные церемонии вручения геральдических знаков отличия полицейского спецназа. Так, в частности, в ОМОН «Утес» знаки вручили семерым сотрудникам. Перед этим все они успешно прошли квалификационные испытания на право ношения ведомственного знака отличия подразделений полиции специального назначения Росгвардии II степени.
В Самаре на базе спортивного комплекса «Динамо» состоялся командный турнир по дзюдо на Кубок памяти заместителя командира СОБР «Омега» подполковника милиции Игоря Семенова. Открытые состязания среди юниоров были организованы при активном участии Управления Росгвардии по Самарской области.
В Центре спортивной подготовки «Спутник» состоялся первый межведомственный чемпионат по кроссфиту, организованный региональным отделением общества «Динамо». Турнир собрал 11 команд силовых ведомств региона, чтобы выявить самых универсальных и выносливых атлетов.
На одном из полигонов региона прошло масштабное учение мобильных огневых групп спецподразделений СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области. Основной задачей тренировки стало повышение слаженности действий при противодействии воздушным угрозам.