Кадеты Росгвардии побывали в гостях у сотрудников ОМОН в Самаре
В преддверии Дня защитника Отечества в транспортном ОМОН «Смерч» Управления Росгвардии по Самарской области прошел День открытых дверей для кадет из самарского лицея № 124 имени Дениса Лазутина.
В декабре 2024 года в самарском лицее был открыт первый кадетский класс Росгвардии и сотрудники самарского спецподразделения, которые шефствуют над учащимися, пригласили ребят в гости. Поприветствовать юных росгвардейцев пришел начальник регионального управления полковник полиции Евгений Панков. Он поинтересовался у ребят, как изменился их учебный процесс с тех пор, как они стали кадетами. И изменения действительно значительные. Например, у ребят появился новый предмет — «Кадетский час», на котором они изучают строевую подготовку, учатся стрелять и осваивают приёмы борьбы. В настоящее время школьники вместе со своими наставниками готовятся к участию в военно-патриотической игре «Зарница».
Мероприятие началась с выставки вооружения и экипировки бойцов транспортного ОМОН. Ребята смогли увидеть оборудование, которое используют инженерно-технические группы для обезвреживания взрывоопасных предметов, и даже примерить экипировку бойцов спецназа Росгвардии.
С особым удовольствием кадеты наблюдали за показательным выступлением четвероногой напарницы бельгийской овчарки малинуа по кличке Барби. Она продемонстрировала свои навыки по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это направление работы является одним из приоритетных в деятельности кинологических подразделений Росгвардии. Каждый ребенок хотел ее погладить, пожать ей лапу и поблагодарить за службу.
Росгвардейцы продемонстрировали кадетам различные виды БПЛА, используемых при выполнении служебных задач, и даже разрешили попробовать себя в роли оператора дрона. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания отряда и спецификой службы в спецподразделении.
В завершении мероприятия ребята поблагодарили офицеров за интересную встречу.
В День семьи, любви и верности во всех округах и подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации проходят праздничные и просветительские мероприятия. Личный состав ведомства принимает участие в масштабных медиапроектах, благотворительных акциях, спортивных состязаниях, приуроченных к этому празднику.
В Сарове впервые прошёл фестиваль военных оркестров Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии под названием «Звучи, Саров!». В мероприятии приняли участие восемь коллективов войск национальной гвардии, включая военный оркестр управления Росгвардии по Самарской области.
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области подвел итоги деятельности за первые 6 месяцев текущего года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия, которых в регионе насчитывается около 65 тысяч.
В рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области провели профориентационные мероприятия для жителей региона. Масштабное событие состоялось на 12 площадках, охвативших все города губернии, а также Красноярский район. Главной диалоговой площадкой стал торговый комплекс «Гудок», расположенный в Самаре.
В юбилейный для ведомства год — 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка, на территории Управления Росгвардии по Самарской области открылся современный спортивный комплекс.
Летний период подготовки начался в Управлении Росгвардии по Самарской области. В течение ближайших месяцев сотрудникам и военнослужащим силового ведомства предстоит пройти специальную программу, направленную на повышение уровня слаженности, профессионализма и готовности подразделений к выполнению служебно-боевых задач в современных условиях.
В Тольятти на базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского Росгвардии завершился учебно-методический сбор сотрудников ОМОН, отвечающих в своих подразделениях за профессиональную, служебную и физическую подготовку.