©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 200 сторонников технологии No-Till со всей Сибири обсуждают в Алтайском ГАУ аспекты нулевой обработки почвы

Сегодня, 19 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIII Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Вектор на прибыль. Снижение себестоимости и оптимизация трудовых процессов»

Мероприятие организовано клубом последователей технологии Nо-Till «Амиготерра» и проводится на базе Алтайского ГАУ уже в седьмой раз.

В конференции принимают участие более 200 сельхозтоваропроизводителей из Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Самарской, Челябинской областей и Республики Казахстан.

Торжественное открытие конференции прошло в актовом зале главного корпуса АГАУ. С приветственным словом к участникам обратились врио ректора Владимир Плешаков, заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин и основатель клуба «Амиготерра» Андрей Фоменко.

«От имени нашего университета и всего научного сообщества искренне рад приветствовать вас в Алтайском ГАУ! Конференция проходит на базе АГАУ уже в седьмой раз. Здесь собираются ученые и специалисты, которые делятся опытом для того, чтобы наш агропромышленный комплекс успешно развивался, а вместе с ним шла вперед и экономика России. Желаю вам успехов в работе, хороших результатов!», - отметил в своем выступлении Владимир Плешаков.

Николай Халин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что мероприятие открывает череду весенних предпосевных конференций и дает возможность сельхозтоваропроизводителям открыто поговорить о проблемах и инновациях в сельском хозяйстве: «Технология No-Till уже не новинка на алтайской земле. Но это как раз та ситуация, когда умудреные опытом, наработавшие положительные и отрицательные эффекты сельхозтоваропроизводители могут поделиться ценным опытом. В 2024 году мы отметили 30% экономию дизельного топлива у сельхозтоваропроизводителей региона. Она, скорее всего, произошла вследствие технического перевооружения хозяйств и внедрения технологии Nо-Till. Рекордный урожай прошлого сезона доказал, что технологически у нас все идет хорошо. Нужно обратить внимание на обеспеченность минеральными удобрениями, а их уже сейчас в Алтайском крае к новому сезону приготовлено порядка 20 тыс. тонн, и семенной материал. 34 семеноводческих хозяйств края плюс организации из соседних регионов готовы предложить вам качественные семена для сортосмены и сортообновления. Они прошли проверку Россельхознадзора и Россельхозцентра».

Сегодня же стартовал цикл выступлений ученых и практиков по актуальной тематике No-Till в формате докладов, круглых столов и «Школы No-Till».

Всего в рамках конференции 19 и 20 февраля состоится более 30 мероприятий, на которых обсудят такие вопросы, как увеличение прибыльности сельхозпредприятия в современных социально-экономических условиях, эффективность минеральных удобрений при технологии нулевой обработки, адаптация персонала хозяйства к условиям работы с технологией No-Till, конкретные примеры успешного внедрения технологии в Алтайском крае и т.д.

На одной из площадок конференции состоялось первое заседание Всероссийского научно-методического совета по технологии Nо-Till. В него вошли ученые Агрономического факультета АГАУ, а также ведущие специалисты в области No-Till из других регионов России, которые подключились к заседанию в режиме онлайн.

«В агрономии есть методика, согласно которой все сравнивается с посевом пшеницы по традиционной технологии. И по ней до сих пор определяют эффективность всех других технологий, в том числе и No-Till. Ряд ученых считают, что No-Till нельзя сравнивать с традиционной технологией вообще, так как разные процессы происходят в почве. Настала необходимость сформулировать стандарты технологии No-Till, чтобы изучать эту технологию не в сравнении с традиционной. А все остальное – это технологии прямого посева или минимальной обработки. Они ресурсосберегающие, но – не No-Till! Мы хотим, чтобы на базе Алтайского ГАУ появился постоянный орган, который будет координировать деятельность ученых в области технологии Nо-Till и развивать методику ее изучения», - сообщил Андрей Фоменко.

Напомним, что компании-участники Клуба «Амиготерра» уже на протяжении нескольких активно сотрудничают с Алтайским ГАУ. Например, в 2023 г. в главном корпусе АГАУ была открыта специализированная брендированная аудитория - «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», в которой будущие агрономы изучают почвоведение и основы технологии «No-Till».

Все время работы конференции перед главным корпусом АГАУ будет проходить выставка сельхозмашин, специально предназначенных для технологии No-Till: сеялки и посевные комплексы, опрыскиватели, жатки.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025»

«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации

23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ

Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией

К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.