©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт: обновите OpenSSH, чтобы защититься от перехвата сессий и DoS-атак

Недавно в популярном средстве защищённого удалённого доступа OpenSSH устранили две серьёзные уязвимости, способные привести к атакам типа «человек посередине» (MiTM) и отказу в обслуживании (DoS). Обе проблемы были исправлены в версии OpenSSH 9.9p2. Эксперт компании «Газинформсервис», аналитик L2 GSOC Андрей Жданухин, рекомендует пользователям обновить системы и проводить их постоянный мониторинг при помощи центров мониторинга класса SOC, таких как GSOC.

«Первая уязвимость (CVE-2025-26465) затрагивает клиентов OpenSSH с активированной опцией VerifyHostKeyDNS, позволяя злоумышленникам перехватывать SSH-сессии. Вторая (CVE-2025-26466) связана с неконтролируемым потреблением ресурсов, что может привести к DoS-атакам», — объясняет Андрей Жданухин.

Эксперт рекомендует пользователям обратиться к GSOC: «Обе проблемы были исправлены в версии OpenSSH 9.9p2, и пользователям рекомендуется обновить свои системы как можно скорее. В таких ситуациях Центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (GSOC) компании "Газинформсервис" играет ключевую роль в обеспечении безопасности ИТ-инфраструктуры. Специалисты GSOC оперативно отслеживают информацию о новых уязвимостях и обеспечивают своевременное обновление критически важных сервисов, таких как OpenSSH. Кроме того, GSOC проводит постоянный мониторинг сетевой активности, что позволяет быстро выявлять и предотвращать попытки эксплуатации подобных уязвимостей, обеспечивая защиту от потенциальных атак и минимизируя риски для бизнеса».

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Газинформсервис"


Добыть обманом: хакеры воруют данные из мессенджеров

Участились случаи взлома аккаунтов в мессенджерах с помощью поддельных устройств. Злоумышленники обманывают пользователей, заставляя их подтвердить подключение неизвестных устройств к их аккаунтам. Так, злоумышленники используют легитимную функцию «Привязанные устройства» (Linked Devices) в Signal для взлома аккаунтов, предупредили в Google Threat Intelligence Group.


(Без)облачная безопасность: как защититься от уязвимости в Power Pages

Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.


Chrome под угрозой: как защититься от хакеров?

В браузере Chrome обнаружены критические уязвимости, связанные с переполнением буфера в куче в движке V8 (обработка JavaScript) и графической подсистеме. Эксперт компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская предупреждает, что подобные ошибки — это не просто баги, а потенциальные точки входа для злоумышленников, позволяющие выполнять произвольный код и получать контроль над системой.


Принтеры Xerox используются хакерами для кражи корпоративных паролей

Исследователи из компании Rapid7 обнаружили в многофункциональных принтерах Xerox VersaLink C7025 сразу 2 уязвимости, позволяющие злоумышленникам перехватывать учётные данные с помощью Pass-back-атак. Аналитик лаборатории исследований кибербезопасности компании «Газинформсервис» Ирина Дмитриева рассказала, как не допустить утечку информации.


Хакеры использовали антивирус для внедрения вредоносных компонентов через легитимные утилиты Windows

Киберпреступники Earth Preta (также известные как Mustang Panda) эксплуатируют новую технику обхода антивирусной защиты в Windows-системах для последующего перехвата управления заражёнными системами. Аналитик лаборатории исследований кибербезопасности компании «Газинформсервис» Ирина Дмитриева рассказала об эффективной защите от подобной атаки.


Форум GIS DAYS подтверждает статус одного из самых масштабных событий в сферах ИТ и ИБ

Проект компании «Газинформсервис» GIS DAYS* прошёл в финал и попал на открытую защиту на международной ивент-премии bema!. В финале принимали участие представители компаний из 6 стран мира и 30 регионов России.


Новый вредонос Astaroth игнорирует двухфакторную аутентификацию

Исследователи кибербезопасности из компании SlashNext обнаружили новый сложный фишинговый набор Astaroth. Он способен обходить двухфакторную аутентификацию (2FA) и нацелен на широкий спектр онлайн-аккаунтов, включая Gmail, Yahoo, AOL, Microsoft 365 и др.