Самарские росгвардейцы приняли участие в акции «Поезд мужества»
В преддверии Дня защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Управление Росгвардии по Самарской области совместно с Министерством транспорта Самарской области и Самарской пригородной пассажирской компанией организовали акцию «Поезд мужества». Эта акция становится уже доброй традицией – она проводится второй год подряд.
Как и в прошлом году, самарские железнодорожники вывели на маршрут «Самара – Курумоч» специальный состав – «Грушинский экспресс». В этом электропоезде один из вагонов специально оборудован для проведения концертов – часть сидений убрана и смонтирована сцена. Именно на ней выступили главные герои акции – военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области. Творческий коллектив под руководством майора Олега Чемоданова как всегда подобрал разнообразный репертуар, который понравился и взрослым и детям.
Вместе с военными музыкантами в путешествие отправились ветераны войск правопорядка во главе с помощником начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами, кавалером ордена Мужества, полковником в отставке Николаем Митряниным. Кадеты Росгвардии из лицея №124 имени Дениса Лазутина также стали гостями «Поезда мужества». Для ребят и ветеранов организаторы акции подготовили различные конкурсы и викторины, посвященные Дню защитника Отечества и юбилею Победы в Великой Отечественной войне, которые чередовались с выступлениями военных музыкантов.
По традиции, завершающей композицией, исполненной росгвардейцами под занавес путешествия на «Поезде мужества» стал легендарный марш «Прощание Славянки».
Летний сезон - время долгожданных отпусков, но именно в этот период учащаются случаи краж из квартир, оставленных без присмотра. Чтобы ваш отдых не был омрачен неприятными происшествиями, рекомендуем соблюдать простые, но эффективные меры предосторожности: воздержитесь от публикаций в социальных сетях о своих планах отъезда, никогда не оставляйте ключи в так называемых «проверенных местах» — под ковриком или в почтовом ящике, тщательно закрывайте все окна и балконные двери, даже если вы живете на верхних этажах..
В Самаре завершился ежегодный мини-футбольный марафон. Он проходил в рамках спартакиады, организованной региональной организацией «Динамо». Турнир, который проводился среди действующих сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности состоялся на самарском стадионе «Динамо».
В Управлении Росгвардии по Самарской области стартовал летний период подготовки. В течение полугода росгвардейцы пройдут специальную программу, направленную на повышение уровня слаженности, профессионализма, и готовности подразделений управления к выполнению служебно-боевых задач.
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» и стало одним из эффективных инструментов для обеспечения кадровой потребности Управления Росгвардии по Самарской области.
Жители Самарской области по-прежнему имеют возможность на возмездной основе сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Процесс организован в соответствии с государственной программой «Обеспечение правопорядка в Самарской области» в рамках выделенного на эти цели финансирования.
Начальник отделения учета и комплектования штаба Управления Росгвардии по Самарской области подполковник Вадим Тахоев провел «прямую линию» по вопросам прохождения военной службы по контракту в подразделениях войск национальной гвардии.
Начальнику Управления Росгвардии по Самарской области Евгению Панкову присвоено специальное звание генерал-майор полиции.