В Самаре представители Росгвардии провели урок мужества для школьников ко Дню воина-интернационалиста
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ежегодно в этот день представители Управления Росгвардии по Самарской области принимают участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате.
Одним из таких мероприятий, которые посетили росгвардейцы, был урок мужества в самарской школе № 57. Его почетным гостем стал заместитель начальника регионального управления Росгвардии, ветеран боевых действий, награжденный тремя медалями «За Отвагу» полковник полиции Максим Бельсков.
Офицер Росгвардии рассказал ребятам о событиях Афганской войны, о мужестве, героизме и самоотверженности советских солдат, исполнявших свой долг в условиях боевых действий.
В ответ ребята организовали литературно-музыкальную гостиную «Афганистан – боль в моей душе», на которой исполнили патриотические песни. Также учащиеся посетили школьный музей и приняли участие в интерактивной викторине, посвящённой Афганской войне.
В завершение урока мужества ребята задали представителю Росгвардии интересующие их вопросы и поблагодарили за интересную и познавательную встречу.
В региональной столице состоялся чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по плаванию. Соревнования прошли на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин».
В Самарской области дан старт сразу двум крупным спортивным событиям Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации — чемпионатам по военно-прикладному спорту и летнему офицерскому троеборью.
На имя начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Сергея Абрамова поступило благодарственное письмо от бригады скорой медицинской помощи Безенчукской подстанции. Медики выразили признательность сотрудникам ведомства за поддержку при перевозке больного.
В Самарском лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти героев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. На митинге собравшиеся вспоминали подполковника полиции Дениса Лазутина — кавалера Ордена Мужества, чьим именем названо это учебное заведение, а также гвардии лейтенанта Евгения Щербакова.
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из полиции и СК России в ходе проведения комплекса контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства.
В Самарской области на базе ОМОН «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии состоялись ежегодные квалификационные испытания на право ношения геральдического знака ОМОН I степени. Этот знак является символом высшей профессиональной квалификации сотрудников подразделений полиции специального назначения войск национальной гвардии.
В Самаре на летней сцене Струковского сада состоялось выступление Академического ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски Росгвардии, посвященного 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка.