Сотрудник АлтГПУ с рабочим визитом посетил Университет Тхаммасат в Таиланде
Состоялся рабочий визит Михаила Сергеевича Власова, начальника научно-исследовательского отдела, доцента кафедры русского языка и литературы Бийского филиала им. В.М. Шукшина, на кафедру русского языка Университета Тхаммасат в городе Бангкоке.
Начало систематическому обучению русскому языку в Таиланде положено именно в этом университете в 1975 году. ️В настоящее время в Университете Тхаммасат на факультете гуманитарных наук реализуется бакалаврская программа по русскому языку под научным и методическим руководством профессора Ольги Александровны Жилиной, имеющей колоссальный опыт преподавания русского языка как иностранного. На кафедре успешно работают и тайские преподаватели русского языка - выпускники Ольги Александровны, прошедшие обучение как в родном университете, так и в российских университетах. Многие из них уже имеют ученые степени кандидата наук.
По итогам обсуждения перспектив сотрудничества Ольга Александровна выразила готовность принимать участие в мероприятиях по русскому языку как иностранному, планируемых к реализации в АлтГПУ и Университете Принца Сонгкхлы, на базе которого в 2023 году был открыт Центр открытого образования русском языке и обучения русскому языку.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.