Студенты АлтГПУ приняли участие в Международной олимпиаде по элементарной физике
Студенты института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в Международной олимпиаде по элементарной физике среди студентов педагогических вузов и вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей физики.
Организатор - Уральский государственный педагогический университет. В олимпиаде приняли участие 28 команд из разных педвузов России.
Особенностью предложенных заданий стало то, что от участников требовалось самим придумать как можно больше физических задач по предложенной ситуации и представить их решение.
Наш вуз представляли две команды: сборная команда 4 и 5 курсов «Потенциал» и команда 1 курса «Ребятишки», которые были отмечены сертификатами за участие.
Участие в подобных мероприятиях является важным этапом в профессиональном становлении будущих учителей физики. Оно позволяет им получить опыт решения нестандартных задач, научиться работать в команде и почувствовать дух научного соревнования. Эти навыки будут неоценимы в их будущей педагогической деятельности, когда им придется вдохновлять и обучать новое поколение.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.