В Самаре для росгвардейцев провели профилактическую беседу на тему безопасности дорожного движения
В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области состоялась встреча личного состава с начальником отделения пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Самаре майором полиции Денисом Штыровым. Стоит отметить, что подобные мероприятия с личным составом проводятся несколько раз в год.
Сотрудник ГИБДД акцентировал внимание росгвардейцев о необходимости соблюдать скоростной режим, неукоснительно следовать дорожной разметке и сигналам светофора. Также представитель Госавтоинспекции рассказал о том, что с 1 января 2025 года вступил закон об увеличении штрафов за большинство дорожных нарушений. Они нацелены на ужесточение ответственности за наиболее распространенные и опасные нарушения, такие как превышение скорости, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и использование телефона за рулем.
В завершение встречи майор полиции довел до росгвардейцев статистику дорожно-транспортных происшествий за прошедший год на территории Самарской области и продемонстрировал видеоролик «Опасное вождение», в котором даны рекомендации о вождении в условиях скользкой дороги и осадков в виде снега и дождя.
В рамках реализации программы социальной поддержки семей сотрудников войск правопорядка руководство Управления Росгвардии по Самарской области при поддержке регионального Министерства здравоохранения организовало летний отдых детей в оздоровительном санатории «Юность».
Накануне Дня памяти Равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, небесного покровителя войск национальной гвардии Российской Федерации в Тольятти состоялись встречи сотрудников и военнослужащих Приволжского округа Росгвардии с представителями Русской Православной Церкви.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области подвели итоги первого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на звание «Лучший по профессии». В год 10-летия образования Росгвардии этот конкурс станет особенно значимым.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии в Тольятти был задержан мужчина по подозрению в убийстве 47-летнего местного жителя.
Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД России при задержании на территории города Тольятти пяти подозреваемых в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Один из участников преступной группы задержан в аэропорту при попытке вылететь в другой регион.
В Управлении Росгвардии по Самарской области завершилась процедура уничтожения 2 200 единиц ружей, карабинов, пистолетов, револьверов и более 50 000 штук боеприпасов различного калибра. Это изъятое гражданское оружие и патроны, которые более полугода хранились на складе силового ведомства и не были востребованы владельцами, а также оружие, добровольно сданное гражданами на утилизацию.