Самарские росгвардейцы провели урок мужества для школьников
Находящиеся в служебной командировке сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области встретились со школьниками и провели для них урок мужества.
В сентябре 2024 года в селе Дмитровка состоялось открытие Детского центра Музея Победы. В нем проводятся различные мероприятия, обучающие занятия и выставки используя опыт московского Музея Победы. В этом центре и состоялась встреча самарских спецназовцев со школьниками.
Бойцы «транспортного» ОМОН рассказали ребятам об истории создания войск национальной гвардии Российской Федерации и познакомили их с деятельностью ведомства. Отдельно сотрудники Росгвардии остановились на истории собственного отряда, ведь это росгвардейское спецподразделение смело можно называть уникальным - в его задачи входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на узловых объектах транспортной инфраструктуры региона.
В завершение мероприятия школьники задавали интересующие их вопросы. Многих ребят заинтересовала перспектива службы в Росгвардии, поэтому росгвардейцы подробно остановились на возможности обучения в ведомственных вузах. Это четыре военных вуза – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове. Ежегодно ведомственные высшие учебные заведения выпускают порядка 800 офицеров для войск правопорядка, имеющих воинское звание лейтенанта.
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» и стало одним из эффективных инструментов для обеспечения кадровой потребности Управления Росгвардии по Самарской области.
Жители Самарской области по-прежнему имеют возможность на возмездной основе сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Процесс организован в соответствии с государственной программой «Обеспечение правопорядка в Самарской области» в рамках выделенного на эти цели финансирования.
Начальник отделения учета и комплектования штаба Управления Росгвардии по Самарской области подполковник Вадим Тахоев провел «прямую линию» по вопросам прохождения военной службы по контракту в подразделениях войск национальной гвардии.
Начальнику Управления Росгвардии по Самарской области Евгению Панкову присвоено специальное звание генерал-майор полиции.
Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказывают силовую поддержку коллегам из МВД России по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации.
В День памяти и скорби, который в нашей стране отмечается 22 июня, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».
В Дзержинске завершился Чемпионат Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по легкоатлетическому кроссу. Спортсмены из территориальных управлений и воинских частей со всего Приволжья боролись за звание лучших.