Площадка турнира «Шахматное поле 2025» стартовала в Алтайском ГАУ
Сегодня, 17 марта, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали Краевые соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах «Шахматное поле 2025».
Организатором турнира выступает Федерация шахмат Алтайского края при поддержке Алтайского ГАУ.
В соревнованиях принимают участие команды, сформированные из учащихся общеобразовательных организаций Алтайского края, расположенных в сельской местности и малых городах, имеющих население менее 70 000 человек (Алейск, Белокуриха, Заринск, Славгород, Яровое, Горняк, Змеиногорск, Камень-на-Оби, ЗАТО Сибирский). Возраст участников - 14 лет и младше. В состав команды входит 4 человека.
Соревнования проходят в 4 этапа. На 1-3 этапах определялись лучшие спортсмены на школьном, муниципальном и зональном уровнях.
IV краевой этап проходит17-21 марта на базе Алтайского ГАУ.
Сегодня в читальном зале научной библиотеки собрались 72 юных шахматиста, их наставники и родители.
Участников соревнований приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Томчук.
«Рад приветствовать самые светлые головы нашего региона в Алтайском ГАУ! Ребята, вы – уже победители, потому что смогли пробиться в финал турнира, победив сильных соперников! Завтра мы проведем экскурсию по нашему университету, чтобы пребывание в вузе для вас было еще и познавательным! Желаю каждому из вас победы!», - отметил проректор в своем обращении.
Команда-победитель турнира получает путевку на Всероссийские соревнования «Шахматное поле».
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами.
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.