©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участниками «IT-моста с Яндекс Лицеем» в Алтайском ГАУ стали 60 преподавателей учреждений СПО региона

19 марта в Алтайском государственном аграрном университете состоялся региональный семинар-практикум «IT-мост с Яндекс Лицеем: обучение программированию для профессий будущего в аграрном, политехническом и экономическом образовании Алтайского края».

Организаторами семинара выступили Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и «Яндекс Лицея». Семинар ориентирован, в первую очередь, на педагогов и специалистов среднего профессионального образования.

Участниками семинара стали преподаватели учреждений среднего профессионального образования аграрного и технического профилей из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Заринска, Славгорода, Камня-на-Оби и 10 районов Алтайского края, всего 60 человек. Кроме того, была организована трансляция семинара в группе Алтайского ГАУ в ВК, так что любой желающий мог приобщиться к мероприятию.

Модерировали работу семинара и.о. проректора по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Андрей Смышляев, преподаватель «Яндекс Лицея», руководитель центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер и куратор проекта «Учительский IT-митап по обучению программированию», начальник отдела информационно-образовательных ресурсов  АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Александра Бускина.

Старт мероприятию дал Андрей Смышляев: «В соответствии с названием нашего мероприятия, надеюсь, что мы установим мост между теми огромными ресурсами, которыми обладает компания “Яндекс”, и учреждениями среднего профессионального образования региона! “Яндекс” много работает со школами, а с колледжами и техникумами пока нет. Сегодня на площадке АГАУ мы устраним этот пробел!», - отметил Андрей Смышляев.

В качестве спикеров семинара выступили эксперты в области IT и цифровой трансформации образования, которые не только представили сообщения по отдельным вопросам деятельности «Яндекс Лицея», но и провели с педагогами СПО мастер-классы и разбор кейсов с использованием искусственного интеллекта, а также практические занятия с использованием образовательных материалов «Яндекс Лицея».

Руководитель «Яндекс Лицея» и эксперт в области промышленного программирования Александр Паволоцкий рассказал об организации процесса обучения в «Яндекс Лицее» и тех перспективах профессионального и личностного развития, которые предоставляет проект школьникам.

Преподаватель «Яндекс Лицея», учитель информатики МБОУ «Гимназия №42» Евгения Лашко в своем выступлении сделала акцент на региональном аспекте работы «Яндекс Лицея» и разобрала некоторые задачи по программированию, которые решаются детьми в ходе обучения.

Руководитель экологических проектов «Yandex Cloud» ООО «Яндекс» Евгений Хохлунов представил проекты, которые возглавляемое им подразделение компании успешно реализовало совместно с вузами и научными организациями. Например, специалисты «Яндекса» создали сервис, предсказывающий извержение и активность вулканов на Камчатке. Нейросеть «Яндекса» научилась распознает несколько видов мусора и определяет его объем на берегах арктических морей по видео с БПЛА. Это позволяет планировать ресурсы для уборки этого мусора. Проект «Фотобанк заповедной системы России» позволяет хранить все фото в одном месте (более 1,5 миллионов фотографий), сделанные в заповедниках страны. В будущем такой сервис бесплатно позволит искать интересные кадры животных и растений заповедников.

Преподаватель «Яндекс Лицея» Денис Козлов и Александра Бускина провели для участников семинар «мозговой штурм», в ходе которого при помощи онлайн-доски эксперты и участники вместе рассмотрели практические примеры использования искусственного интеллекта, который способен стать мощным инструментом для глубокого изучения информационных технологий и существенно укрепить учебный блок по информатике в учреждениях СПО.

«Семинар помог глубже понять, какие возможности открываются перед нашими студентами благодаря интеграции IT-навыков в образовательные программы. Наиболее значимым результатом участия в семинаре стала возможность открытия площадки “Яндекс Лицея” на базе нашего учреждения среднего профессионального образования. Это предоставит студентам доступ к уникальным методикам и инструментам, разработанным специалистами Яндекса, и поможет значительно повысить уровень их подготовки в области промышленного программирования и современных технологий», - прокомментировал результаты участия в семинаре препоаватель Бийского государственного колледжа Дмитрий Волков.

Параллельно с семинаром «IT-мост с Яндекс Лицеем» Евгений Хохлунов специально для преподавателей Алтайского ГАУ провел митап на тему «Искусственный интеллект на благо науки». Представитель «Яндекса» обозначил те области научных исследований, где ресурсы компании могут быть полезны аграрной науке. Участники митапа обсудили перспективы научной колаборации.

Например, «Яндекс» готов представить свою ML-платформу «YandexDataLens» для обработки больших данных в животноводстве. Ученые АГАУ предложили использовать эту платформу для обработки данных, получаемых сетью автоматических цифровых метеостанций, которые развернуты в Алтайском крае.

Еще одно предложение ученых Алтайского ГАУ связано с созданием технологии идентификации животных на фермах по внешнему виду. По данным ученых, порядка 2-3% чипов, которыми помечают коров, теряются или выходят из строя.

Специалистов «Яндекса» интересует взаимодействие с учеными кафедры частной зоотехнии в области цифровых технологий, учитывающих особенности поведения пчел. Например, создание систем мониторинга и автоматического контроля оптимального для жизни пчел микроклимата в тепличных комплексах или определению состояния здоровья пчел по внешнему виду при их подлете к улью.

«Надо только понимать, что искусственный интеллект или нейросеть сами по себе не могут дать решение проблемы. Ученый сам должен четко понимать, что ему нужно и точно сформулировать задачу для IT-специалистов. В этом случае данные будут корректно обработаны и проанализированы. Наша компания открыта к сотрудничеству. Мы готовы откликнуться на перспективный научный проект в области АПК!», - подчеркнул Евгений Хохлунов.

Помощь в реализации совместных проектов АГАУ и «Яндекса» будет оказывать АИЦТиОКО им. О.Р. Львова.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктанn

Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса.


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.