©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардейцы в Самаре вручили юбилейные медали семье ветеранов Великой Отечественной войны

Начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Евгений Панков, глава города Самары Иван Носков вместе с заместителем председателя городской Думы Сергеем Рязановым навестили супружескую пару ветеранов Великой Отечественной войны Андрея Петровича Тонковидова и Зою Федоровну Гуркину. В торжественной обстановке ветеранам вручили медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Для наших ветеранов сейчас очень важно живое человеческое общение. Именно они были опорой нашей страны в период лихолетья и в непростое послевоенное время. Именно они стали тем стержнем, который позволил нашей Родине возродиться. А сегодня каждый из ветеранов вносит неоценимый вклад в сохранение исторической памяти. Наша обязанность – окружить их заботой и вниманием. Дай Бог им долгих лет жизни и крепкого здоровья!», – подчеркнул, вручая медаль, полковник полиции Евгений Панков.

Настоящим творческим подарком для ветеранов стало выступление военного оркестра Управления Росгвардии по Самарской области. Андрей Петрович Тонковидов пообщался с юнармейцами, которые также прибыли поздравить ветеранов, и дал наставления исправно учиться, любить и честно работать на благо Родины.

«В этом году мы отметим 80-летие Победы в Великой Отечественной войне – это не просто очередная дата в календаре, это годовщина Победы нашего народа, символ стойкости, силы и мужества наших людей, которые не утратили надежду даже в самые сложные времена. Для меня ценно, что могу лично пообщаться с участниками событий тех лет, поговорить с ними о жизни и ее смысле, обсудить прошлое и будущее Самары и России, и другие значимые темы. Ветераны не теряют бодрости и оптимизма и буквально заряжают своей энергией, показывают нам, как стоит относиться к жизни и ее вехам», – отметил глава города Самара Иван Носков.

Военная судьба участника Великой Отечественной Андрея Тонковидова была непростой. В жарком июне 41-го года, когда его старшие братья лицом к лицу встретили первый удар фашистских войск, напавших на нашу страну, подросток Андрей Тонковидов самоотверженно трудился в тылу. Сам Андрей Петрович был призван в ряды вооруженных сил только в 1944-м. В марте победного 45-го его включили в состав конвоя, охранявшего эшелоны с военнопленными вермахта. После окончания Великой Отечественной войны Андрей Петрович долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. Затем, после выхода на пенсию, стал преподавателем по начальной военной подготовке в одном из учебных заведений Куйбышева.

Жена Андрея Петровича - Гуркина Зоя Федоровна, во время Великой Отечественной войны служила телеграфисткой на территории 1-го Украинского фронта. С 1953 года проживает в Куйбышеве. 33 года работала в архиве ЗАО «Завод Аэродромного оборудования». Награждена медалями «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени и другими наградами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


В Тольятти представители Росгвардии рассказали молодежи о Дне воссоединения новых регионов с Россией

В конце сентября сотрудники ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области организовали серию встреч с молодежью Тольятти. Мероприятия приурочили ко Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.


Самарские росгвардейцы стали серебряными призерами турнира памяти сотрудников уголовно-исполнительной системы

В Самарском юридическом институте прошел открытый турнир по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.


В Самаре росгвардейцы провели патриотические встречи со школьниками и студентами

Накануне знаковой исторической даты — Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией — сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области провели тематические встречи с воспитанниками учебных заведений региональной столицы.


В Самарской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже

В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Отрадный, получил от дежурного ориентировку на злоумышленника. Сообщалось о краже товара из продовольственного магазина, в ориентировке были указаны приметы предполагаемого нарушителя.


Росгвардейцы приняли участие в масштабном антитеррористическом учении в Самарской области

Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в антитеррористическом учении. Оно состоялось на территории Нефтегорского, Алексеевского, Борского и Богатовского районов Самарской области.


При содействии Росгвардии в Самаре пресечена деятельность незаконных игорных заведений

Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Прокуратуры Самарской области в проведении мероприятия, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности.


В Самаре сотрудники Росгвардии приняли участие в антитеррористической акции в лицее имени Дениса Лазутина

В лицее № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла антитеррористическая акция «Безопасный мир: знаю, умею, действую». Участие в мероприятии приняли представители ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области, а также сотрудники полиции, МЧС и других ведомств.