Росгвардейцы встретились с учениками cамарского спортивного лицея
В преддверии отмечаемого 27 марта Дня войск национальной гвардии Российской Федерации по всей стране стартовала ежегодная ведомственная патриотическая акция «Дни Росгвардии». В Самаре сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии посетили самарский спортивный лицей и провели для его учащихся урок мужества.
В начале встречи бойцы ОМОН рассказали ребятам об истории создания войск национальной гвардии Российской Федерации и познакомили их с деятельностью ведомства. Отдельно сотрудники Росгвардии остановились на истории собственного отряда.
В продолжение урока мужества спецназовцы провели с лицеистами занятие по оказанию доврачебной помощи в повседневной деятельности и в боевой обстановке, методах применения подручных средств, способах остановки кровотечения, правилах наложения жгута.
Помимо этого, в ходе встречи ученики лицея смогли попробовать себя в роли оператора беспилотника в очках виртуальной реальности, а также примерить на себе амуницию, которую бойцы росгвардейского спецназа используют ежедневно при выполнении служебно-боевых задач.
В завершение мероприятия школьники задавали интересующие их вопросы. Многих ребят заинтересовала перспектива службы в Росгвардии, поэтому росгвардейцы подробно остановились на возможности обучения в ведомственных вузах. Это четыре военных вуза – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове. Ежегодно ведомственные высшие учебные заведения выпускают порядка 800 офицеров для войск правопорядка, имеющих воинское звание лейтенанта.
В дальнейшем в рамках акции для подрастающего поколения также запланированы экскурсии в различные подразделения ведомства, выставки и другие познавательные мероприятия.
В рамках реализации программы социальной поддержки семей сотрудников войск правопорядка руководство Управления Росгвардии по Самарской области при поддержке регионального Министерства здравоохранения организовало летний отдых детей в оздоровительном санатории «Юность».
Накануне Дня памяти Равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, небесного покровителя войск национальной гвардии Российской Федерации в Тольятти состоялись встречи сотрудников и военнослужащих Приволжского округа Росгвардии с представителями Русской Православной Церкви.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области подвели итоги первого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Тольятти на базе Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии и ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на звание «Лучший по профессии». В год 10-летия образования Росгвардии этот конкурс станет особенно значимым.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии в Тольятти был задержан мужчина по подозрению в убийстве 47-летнего местного жителя.
Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД России при задержании на территории города Тольятти пяти подозреваемых в мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Один из участников преступной группы задержан в аэропорту при попытке вылететь в другой регион.
В Управлении Росгвардии по Самарской области завершилась процедура уничтожения 2 200 единиц ружей, карабинов, пистолетов, револьверов и более 50 000 штук боеприпасов различного калибра. Это изъятое гражданское оружие и патроны, которые более полугода хранились на складе силового ведомства и не были востребованы владельцами, а также оружие, добровольно сданное гражданами на утилизацию.