Самарские росгвардейцы одержали победу в Чемпионате Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по дзюдо
В тольяттинском спортивном комплексе «Гранит» завершился ежегодный Чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо. Участие в турнире приняли сотрудники и военнослужащие территориальных управлений и воинских частей Росгвардии, дислоцированных на территории ПФО. В общей сложности 19 команд, в состав которых вошли порядка 70 спортсменов.
Итоговому дню соревнований предшествовали квалификационные мероприятия, на которых росгвардейские дзюдоисты демонстрировали судьям свои навыки владения боевым искусством. Пройдя их, спортсмены допускались до основных схваток.
В упорной борьбе отличились хозяева чемпионата – сборная Управления Росгвардии по Самарской области. Самарские спортсмены показали высокие результаты в личных схватках, что позволило получить заслуженные золотые медали в командном зачете. На второй ступеньке пьедестала сборная Управления Росгвардии по Чувашской Республике. Бронза - у спортсменов из Управления Росгвардии по Оренбургской области.
В церемонии награждения победителей и призеров чемпионата принял участие начальник физической подготовки и спорта Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии полковник Сергей Аристов. Он подчеркнул, что чемпионат прошел на высоком уровне, все спортсмены проявили свои лучшие качества, показав интересные и захватывающие поединки.
В Самаре представители Росгвардии поздравили с праздником весны педагогов подшефной кадетской школы №109 во главе с директором Ольгой Козинец.
1 марта 2026 года специальный отряд быстрого реагирования «Омега», входящий в структуру Управления Росгвардии по Самарской области, встретил 33-ю годовщину со дня своего образования. За это время подразделение по праву зарекомендовало себя как элита войск правопорядка, его офицеры готовы к выполнению самых сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности граждан и противодействию преступности.
Уже на следующей неделе, 4 марта, вступает в силу приказ Росгвардии от 1 октября 2025 г. №356 «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля за оборотом оружия и основных частей огнестрельного оружия». Документ главным образом регламентирует деятельность органов исполнительной власти по контролю за оборотом оружия и патронов к нему, но также касается и владельцев оружия.
В Самаре сотрудники спецподразделений «Смерч» и «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие военным следователям СК РФ по Самарскому гарнизону и полиции при проведении профилактического рейда на стройке в поселке Управленческий.
В Самаре при силовой поддержке бойцов ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие, в рамках которого проверили информацию от неравнодушных местных жителей о нарушениях законодательства в развлекательном заведении в Кировском районе. Некоторым посетителям заведения теперь предстоит принудительно покинуть пределы Российской Федерации.
Представители Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в Поволжском кинологическом форуме. Каждый год в феврале в Самаре собираются для обмена опытом профессиональные кинологи – в рамках мероприятия проходят тренировки, показы и выступления по теории и практике служебного собаководства. Росгвардейцы на этом форуме всегда желанные гости.
В Самарском государственном экономическом университете прошла профориентационная акция «Лучший по профессии». Гостями мероприятия стали представители различных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области и других ведомств.