Южный филиал ПАО «Россети» пополнил парк спецтехники для обслуживания магистральных энергообъектов
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга поступили 194 единицы новой автомобильной и специальной техники повышенной проходимости для работы на подстанциях и линиях электропередачи в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Таким образом общий объем парка составил 1 060 машин. Это повысит оперативность выполнения восстановительных работ и технического обслуживания энергообъектов, а также улучшит условия труда персонала.
Вся новая техника отечественного производства. Для линейного персонала приобретены автогидроподъемники, которые применяются для проведения высотных работ в труднодоступных местах. Также на службу энергетикам поступили бригадные автомобили повышенной проходимости типа КУНГ, тракторы, бульдозеры, бурильные и гусеничные вездеходы, адаптированные к эксплуатации в условиях болотистой местности.
«Россети» уделяют большое внимание обеспечению сотрудников всем необходимым для работы. Это средства защиты, спецодежда, инструменты, аварийный запас и спецтехника. Приобретение новых машин проводится ежегодно.
В 2025 году специалисты компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 20 регионах присутствия.
Филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работа проведена для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и сохранности электросетевого оборудования в зонах возможного подтопления.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге. Энергообъект обеспечивает электроснабжение населения и предприятий южных районов города, терминалов аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования.
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.