Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на магистральных ЛЭП Ставрополья
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга приступил к замене 1,8 тыс. изоляторов на 17 линиях электропередачи 330-500 кВ в Ставропольском крае. Выполнение работ обеспечит надежность электроснабжения региона, а также транзита электроэнергии в республики Дагестан, Северную Осетию – Аланию и Кабардино-Балкарию.
Самый большой объем работ будет выполнен на линиях электропередачи, связывающих энергосистемы Ставрополья и Кабардино-Балкарии, а также обеспечивающих транзит электроэнергии от Ставропольской ГРЭС в Краснодарский край.
Новые изоляторы выполнены из закаленного стекла. Они характеризуются повышенной механической прочностью и продолжительным сроком эксплуатации. Кроме того, их дефекты можно определить визуально без применения диагностических устройств.
Такие устройства являются важными элементами ЛЭП. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам. Их повреждения могут приводить к коротким замыканиям и, как следствие, технологическим нарушениям. Поэтому энергетики регулярно проводят диагностические обследования ЛЭП и меняют изоляцию.
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо‑Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома. Цель проекта – сформировать у ребят интерес к физике и электротехнике, а также мотивировать к поступлению в вузы и ссузы на технические специальности.
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области. Транзит является ключевым для энергосистемы региона, а также обеспечивает переток мощности с соседней Вологодской областью.
Накануне летних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» рекомендуют родителям провести беседы с детьми на тему электробезопасности и напомнить им о правилах поведения вблизи энергообъектов. Запомните и разъясните детям!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» напоминают любителям рыбной ловли о том, что рыбачить в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» провели урок по электробезопасности для учеников 4 класса школы № 107 им. К.Д. Ушинского города Воронежа.
Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.