©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и ВНИИплем будут совместно готовить квалифицированные кадры для отрасли животноводства

Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков и врио директора Всероссийского института племенного дела Ольга Луконина подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу по подготовке кадров АПК и развитие научной основы аграрного сектора.

Ключевой темой встречи стало обсуждение открытия базовой кафедры ФГБНУ ВНИИплем в Алтайском ГАУ. По словам Ольги Лукониной, кафедра должна стать площадкой для реализации совместных научно-исследовательских проектов, обмена опытом и подготовки высококвалифицированных специалистов в области животноводства.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность разработки и внедрения совместных образовательных программ, которые позволят студентам Алтайского ГАУ получить углубленные знания в области селекции, генетики и современных технологий в животноводстве.

«Сотрудничество Алтайского ГАУ с ведущим институтом племенного дела России – это большое подспорье в развитии аграрного образования нашего региона. База знаний и компетенций ВНИИплем откроет новые возможности для студентов и научных сотрудников университета», - отметил по итогам встречи Владимир Плешаков.

Ольга Луконина в свою очередь выразила уверенность в том, что совместные проекты будут способствовать укреплению научно-образовательной базы и внедрению инновационных подходов в практику.

В завершение встречи партнеры договорились о подготовке дорожной карты для реализации намеченных планов и наметили следующие шаги для дальнейшего сотрудничества.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ посетила делегация Синьцзянской Академии сельскохозяйственных наук

Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в программе повышения квалификации в области генетики и селекции растений

В рамках подготовки к запуску в 2025 году в Алтайском государственном аграрном университете новой магистерской программы «Генетика и селекция в растениеводстве» заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России

В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России.


«Как приручить искусственный интеллект?» Сотрудник АГАУ принял участие в нейропрактикуме для пресс-служб вузов Министерства сельского хозяйства РФ

На базе «Тимирязев-центра» в Москве состоялся цикл мероприятий, посвященных вопросам продвижения отрасли в СМИ и социальных сетях


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза

На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


В Алтайском ГАУ состоялась лекция Российского общества «Знание»

В рамках сотрудничества Министерства сельского хозяйства РФ и Российского общества «Знание» в Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная духовным константам российской цивилизации


Ученые Алтайского ГАУ работают над интродукцией Конского каштана в регионе для озеленения территорий

Ученые-дендрологи Алтайского государственного аграрного университета считают преждевременным использовать Конский каштан для массового озеленения городских территорий в регионе, но рекомендуют его для точечной посадки в качестве декоративной древесной породы