В Самаре представители Росгвардии приняли участие в чемпионате по дзюдо имени Героя России Евгения Золотухина
В Самаре состоялся ежегодный чемпионат городского округа Самара по дзюдо имени Героя России Евгения Золотухина. В торжественной церемонии открытия и награждения победителей приняли участие сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области под руководством майора Олега Чемоданова.
Турнир проходил в спортивном зале самарского колледжа сервиса производственного оборудования, который носит имя Героя России Евгения Золотухина, погибшего при исполнении воинского долга. В соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 13 лет.
С приветственным словом к участникам чемпионата обратился заместитель начальника регионального управления Росгвардии Максим Бельсков. Полковник полиции напомнил ребятам о подвиге нашего земляка Евгения Золотухина, который геройски погиб, прикрыв собой командира взвода.
Также с напутствием перед юными дзюдоистами выступил помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Николаевич Митрянин. Ветеран войск правопорядка ребятам пожелал ребятам спортивной удачи и высоких спортивных достижений.
После завершения поединков, представители Росгвардии приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров чемпионата, вручив ребятам медали и памятные сувениры.
Справочно:
Евгений Золотухин - военнослужащий отряда специального назначения «Русь», геройски погиб в ходе контртеррористической операции 22 июня 2001 года в селе Алхан-Кала Грозненского района Чечни. Выполняя задачу, Евгений поступил самоотверженно – заслонил собой командира от автоматной очереди террориста. Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2001 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовому Золотухину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.
В Безенчукском районе сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии совместно с коллегами из Госавтоинспекции, МЧС и активистами «Движения первых» провели масштабный профилактический урок для юных жителей муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних» и было направлено на защиту прав детей, предотвращение происшествий и обучение школьников грамотным действиям в экстренных ситуациях.